Добрый вечер хотел сделать разрешение на травматическое оружие прописан в Омске работаю в Краснодаре военнослужащий могу ли я сделать разрешие в Краснодаре если прописка Омская?

Добрый вечер) хотел сделать разрешение на травматическое оружие прописан в Омске работаю в Краснодаре военнослужащий могу ли я сделать разрешие в Краснодаре если прописка Омская ?

, марат, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

могу ли я сделать разрешие в Краснодаре если прописка Омская ?

марат

К сожалению, не можете.

Вам следует обращаться в территориальное подразделение Росгвардии именно по месту регистрации.

1. Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства....

2. При этом под «местом жительства» понимается именно место регистрации, а не место пребывания. Об этом говорит Конституционный суд:

Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 624-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Репина Игоря Евгеньевича на нарушение его конституционных прав частью пятнадцатой статьи 13 Федерального закона „Об оружии“

Нормы Федерального закона „Об оружии“ не устанавливают определения понятия „место жительства“.
Вместе с тем из статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, направленного на конкретизацию установленного статьей 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации права граждан на свободу перемещения и выбора места пребывания и жительства, следует, что под „местом пребывания“ и „местом жительства“ подразумевается определенное юридическое состояние, возникающее при регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства. При этом „место жительства“ может означать как „постоянное проживание“, так и „преимущественное проживание“ и, согласно названному Закону Российской Федерации, не всегда совпадает с фактическим проживанием гражданина в жилых помещениях, определяемых как постоянное или преимущественное место жительства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 14-П).Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Таким образом, оспариваемая часть пятнадцатая статьи 13 Федерального закона „Об оружии“, рассматриваемая во взаимосвязи со статьей 2 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не содержит неопределенности в понимании термина „место жительства“ и не допускает его произвольного правоприменения, а потому не может нарушать права заявителя в аспекте, указанном в жалобе.