8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право администрация поселка или района не давать мне мне квартиру в новом доме при расселении аварийного, мотивируя тем что у меня есть уже жилье в другом доме?

У меня есть приватизированная квартира в аварийном многоквартирном доме, сам я проживаю в другом доме в не приватизированной квартире. Имеет ли право администрация поселка или района не давать мне мне квартиру в новом доме при расселении аварийного, мотивируя тем что у меня есть уже жилье и предлагают выбирать одну из квартир? Могут ли меня заставить продать администрации квартиру в аварийном доме, тогда как я хочу продать квартиру после расселения? И вообще имеют ли они право выкупать квартиры в аварийных домах?

28 июня 2020, 12:45, АЛЕКСЕЙ, с. Суриково
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 32 ЖКРФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.



5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.



8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. http://www.consultant.ru/docum...
Статья 32 ЖКРФ определяет порядок изъятия жилого помещения для государственных или муниципальных нужд.

Статья 87 ЖКРФ также определяет, что

если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Таким образом, при предоставлении жилого помещения при выселении в случае признании дома аварийным и подлежащим сносу, предоставляемое взамен помещение должно быть благоустроенным и равнозначным тому, которое лицо занимало ранее. Равнозначное-то есть равное по площади, находящееся в том же населенном пункте. Предоставление другого жилого помещения по основанию признания дома аварийным не является основанием для улучшения жилищных условий условий.

Таким образом, законодательство не содержит прямого указания на то, что квартира должна обязательно быть в новостройке.

ЖКРФ определяет лишь, что квартира должна быть благоустроенной и равнозначной, Верховный суд РФ также неоднократно определял, что равнозначность определяется равной площадью, нахождением в одном населенном пункте и по степени благоустроенности быть равной либо лучше изымаемой.

28 июня 2020, 15:08
0
0
0
0

Поэтому, безусловно, в случае, если соглашение между Вами и администрацией не будет достигнуто, то администрация вправе обратиться в суд с соответствующим иском о принудительном изъятии.

Со своей стороны Вы вправе согласиться на компенсацию стоимости аварийной квартиры, если Вас устроит ее оценочная стоимость, и заключить соглашение с администрацией, что Вам будет предоставлена денежная компенсация, а не квартира.

28 июня 2020, 15:11

Расчет компенсационной выплаты определяется согласно ч. 7 ст 32 ЖКРФ, исходя из рыночной стоимости самого жилого помещения, имущества общего пользования, а также компенсации всех убытков, понесенных (предполагаемых).

28 июня 2020, 15:17
Консультация юриста бесплатно
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.

Собственникам жилых помещений в подлежащих сносу аварийных домах полагается выплата возмещения за изымаемое жилое помещение в денежной форме (ч.6 ст. 32 ЖК РФ). Выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 32 ЖК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

При этом, другое жилое помещение собственнику может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения только по соглашению между собственником и указанными органами (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Согласно п.п. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Вы проживаете в с.Суриково Бирилюсского района Красноярского края? Если это так, то в Вашем регионе реализуется Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019 — 2025 годы, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Красноярского края от 29 марта 2019 года N 144-п http://docs.cntd.ru/document/5..., согласно п. 5.1 которой так же

Собственникам жилья за изымаемое жилое помещение выплачивается возмещение в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при достижении соглашения с собственником жилого помещения в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется другое жилое помещение.

Таким образом, Вы как собственник имеете только право на выкуп подлежащего изъятию жилого помещения, при этом получить другое жилье возможно лишь по достижении соглашения. При этом, администрация при соблюдении процедуры уведомления в случае отказа с Вашей стороны заключить соответствующее соглашение об изъятии и выкупе вправе принудительно изъять жилое помещение в судебном порядке (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).

28 июня 2020, 15:11
0
0
0
0

Могут ли меня заставить продать администрации квартиру в аварийном доме, тогда как я хочу продать квартиру после расселения?

Могут в судебном порядке.

И вообще имеют ли они право выкупать квартиры в аварийных домах?

Имеют право согласно Жилищному законодательству (ст. 32 ЖК РФ).

28 июня 2020, 15:23

Вместе с тем, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) http://www.consultant.ru/docum...указано, что

если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

То есть, Верховный Суд в Обзоре судебной практики указал, что если дом включен в региональную программу, то собственник имеет право на предоставление другого жилого помещения. Если у Вас Бирилюсский район Красноярского края, то посмотреть, включен ли дом в программу Вы можете по этой ссылке (приложение №1) http://docs.cntd.ru/document/5... Если у Вас не Красноярский край, уточните, посмотрим по Вашему региону.

28 июня 2020, 15:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Аварийное жилье продажа компенсация
Квартира была куплена 01.08.2018 за 550 тыс. руб. на кредитные деньги в размере 850 тыс. руб., на момент покупки кадастровая стоимость составляла 420 тыс. руб., на ремонты также были потрачены не малые деньги - в общем вышло где то 1.100.000 руб.. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в соседний город и жить там. Соответственно, эту квартиру мы начали сдавать и выставили на продажу. А в 2020 году при звонке покупателя узнаем, что дом признан аварийным, хотя надеялись что будет капитальный ремонт (адрес дома и информация на сайте www.reformagkh.ru край. Забайкальский, р-н. Забайкальский, пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, д. 5). 1.Как мне известно, квартиру я могу продать - нужно прописать это в договоре купли-продаже, что она аварийная, но люди не покупают, потому-то им будет после покупки ничего не положено, боятся. Так на что им рассчитывать после покупки? какие статьи, положения, чем им подтверждать на что они могут рассчитывать? 2. Если же не продавать квартиру, то какой план действий с администрацией? Они же сейчас начнут предлагать к примеру другую квартиру в соседнем селе, где нет автобусов, ни инфраструктуры, ну вообще ничего - посмотрите на карту где находится пгт. Забайкальск, даже если согласиться на нее, то не продашь - это 95%, поэтому нам нужны деньги. 3. На какую сумму компенсации мы можем рассчитывать исходя из приведенных выше сумм, будут ли учитываться наши расходы на ремонт квартиры до признания аварийности? Какие подтверждающие документы мы должны предоставить администрации? 4. Как будет влиять прописка на стоимость? Нужно ли мне и жене там прописываться или прописаться только мне? ( там до сих пор никто не прописан, было некогда, являюсь только собственником)? Нужно ли в администрации говорить, что мы уезжаем из Забайкальского края (а мы реально уедем) поэтому делайте и решайте все быстрей, иначе Вы нас (в администрации) не догоните потом и где искать будите?
26 мая, 12:28, вопрос №3045638, Максим, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Возможна ли самостоятельная замена силового кабеля в нежилом помещении?
Добрый день! Нежилое помещение (встроено-пристроенное) в составе МКД. Есть тех условие на электроснабжение в отношении ранее присоединенного объекта, получен от электросетей на это нежилое помещение. (ранее тех условий не было и нам выдали по фактическому потреблению). Подписан с электросетями Акт об осуществлении технологического присоединения (в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств). Но мне, как собственнику не нравится силовой кабель, хочу его поменять на новый и более мощный (без дальнейшего увеличения мощностей). Подключение к электросетям через наконечники питающие МКД в ВРУ дома. Управляющая компания не дает мне разрешение на замену кабеля, мотивируя тем что есть задолженность по коммуналке (давний спор о оплате пристроенной части), а так же демонстрирует явное нежелание пойти мне навстречу. Имеет ли право управляющая компания не давать мне разрешение на замену? Требуется ли составление проекта на замену кабеля? Надо ли согласовывать замену кабеля? Могу ли я самостоятельно, без согласия с управляющей компанией заменить кабель, проложив его точно там же, где проходит существующий. Спасибо!
02 декабря 2019, 09:43, вопрос №2606966, Денис, г. Ижевск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли школьник (начальная школа) гулять на территории школы без присмотра родителя?
Здравствуйте! имеет ли права администрация школы г.Москвы не выпускать ребенка гулять на территорию школы без родителей, если есть заявление от родителя, что я беру ответственность за жизнь и здоровье после уроков? Правомерно ли , что ребенок находится на территории школы один без родителя? Т.е ребенка выдают только лично родителю, а до этого он ждет в классе, либо требуют , чтобы он уходил с территории школы. Мотивируют тем, что участилось количество травм детей без присмотра родителей Мне удобно, что ребенок гуляет полчаса на территории школы, правомерны ли мои действия или права администрация?
26 января 2018, 15:33, вопрос №1885699, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право администрация поселка брать деньги за наём жилого помещения при расселении?
Имеет ли право администрация поселка брать деньги за наём жилого помещения у нанимателя (переселенца) при переселение из аварийного жилья в новую квартиру?
30 июня 2017, 21:30, вопрос №1683526, Анастасия, г. Кострома
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег,забракованный товар
здравствуйте!купили сайдинг,привезли бракованный.товар не приняли,имеем ли право вернуть деньги или поменять сайдинг на другой?продавец отказывается вернуть деньги,мотивируя тем что сайдинг нам нарезали по размеру,что это заказная позиция!
14 августа 2014, 10:57, вопрос №530025, Олеся, г. Копейск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2020