К кому мне нужно обратиться, чтобы было по закону?

В 2012году сад товарищество провело воду питьевую от больницы Трасса проходит по нашей стороне. Колодец установили рядом с моей калиткой. И без моего ведома, не согласовавшись со мной, провели через мой земельный участок трубу к соседскому участку. При этом нанесли ущерб мне на моем участке. Я не стала привлекать участкового и писать жалобы в то время. Два года уже нет СТ, статус мне не известен. В данный момент идёт переоформление водопровода. Есть как бы ответственный человек, который сказал "просто отрежешь им трубу на своём участке". Если сейчас новый проект уже подали на утверждение, и в нем не внесены изменения по данному колоду! К кому мне нужно обратиться, чтобы было по закону? Я категорично против данной трубы на моем участке! Т. К. в случае её повреждения, снова будут рыть траншеи на моем участке... Соседка уч.56категорично против её отрезать! Хотя она приобрела участок в собственность по соседней моей меже и там сейчас установила новый люк и провела воду на уч. 79. А участок 78, правление вообще вычеркнуло из списка и установили на собственности 2 люка!!! И один в прошлом году, уже зная, что Хозяйка сделала межевания.

  • 15933394928818011663639969763394
    .jpg
  • 15933398109802998745222620716077
    .jpg
  • 15933398256647772887137444232227
    .jpg
  • 15933401778687604194971359029959
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Вам следует помнить, что есть нормы статьи 60 Земельного Кодекса РФ, которые определяют право собственника земельного участка требовать от нарушителей прав собственника восстановления состояния участка. Вы имеете право предъявить соответствующие требования тому, кто организовал и осуществляет данные работы с водопроводом. Если нет СТ, то следует установить заказчика работ. Если обращение к ним не поможет, придётся подавать заявление в суд и требовать восстановления нарушенного участка. Кроме того, любые работы с общим имуществом членов СТ (а водопровод может быть таким имуществом) должны производиться в соответствии с решениями общего собрания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!