Выплата на ребенка 10000 рублей от государства

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Есть ребёнок, дочь, от первого брака. Брак официально зарегистрирован не был. Сейчас выплачиваю алименты в размере 25% от доходов ежемесячно. С мамой дочери очень сложные отношения, хорошими их назвать трудно. Недавно я оформил новую выплату на ребёнка в размере 10000 рублей, т. к. мать ребёнка страницу на гос. услугах не имеет и на момент оформления потеряла паспорт. О том, что выплату оформлю я через себя с ней было оговорено. Теперь, когда выплата получена, и будет поступление ещё одной за июль месяц она требует, чтобы я перевёл деньги ей. Но я не считаю нужным отдавать их ей, а хочу деньги потратить полностью на ребёнка сам. К такому решению я пришёл исходя из того, что знаю и уверен в том, что деньги все или часть их на нужды ребёнка потрачены не будут, потому что услышал от матери много недовольства о том что я куплю сам что нужно дочери, при том что мы с матерью это согласуем. Если б она их хотела потратить на дочь то думаю она бы просто перечислила мне что нужно. Мать дочери посылает мне разные угрозы по поводу этих денег, якобы видеть будешь дочь по решению суда и тд. Скажите, мои действия правомерны ? Могу ли я сам с учётом нужд ребёнка потратить эти средства, выделенные государством, все чеки буду сохранять ?

, Игорь, г. Прокопьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Нормативные акты о выплатах на детей «в связи с коронавирусной ситуацией» не устанавливают, кто из родителей имеет право получить эти выплаты и как потратить. Исходя из их назначения и интересов ребенка, конечно, эти деньги должны быть израсходованы на нужды ребенка, включая, например, оплату коммунальных услуг, налогов и т.д., а не только на одежду или еду.

Поэтому постарайтесь не тратить их на развлечения или предметы не первой необходимости.  Если судом не определено конкретно место жительства ребенка с матерью, у Вас те же права, что и у нее, если определено, то некоторые права осуществлять сложнее, но и это не является прямым ограничением отдельно проживающего родителя.

Мать дочери посылает мне разные угрозы по поводу этих денег, якобы видеть будешь дочь по решению суда

Игорь

если родители не приходят к согласию о порядке общения с ребенком, то его установит суд, поэтому может есть смысл Вам первому обратиться с таким иском, как только мать станет запрещать общаться с ребенком, но нужно все фиксировать.

Игорь
Клиент, г. Прокопьевск
Одну часть денег планирую потратить на сбор ребёнка в школу, дочь идёт в первый класс. Вторую часть денег планирую потратить на приобретение мебели для ребёнка в квартиру, где она проживает. О мебели договорились с бабушкой дочери со стороны бывшей жены. А теперь и с её стороны требования о перечислении этих денег

Договариваться надо не с бабушкой, конечно, а с матерью. В случае обращения матери в суд, предоставите доказательства расходов. Если в чеках не указывается конкретный товар, просите дополнительно выдавать товарный чек с наименованием товаров, желательно как можно более подробным (размер, отметка «детский» с наименованием товара и т.п.).

При передаче мебели в квартиру позаботьтесь, чтобы Вы смогли доказать, что мебель отдавали (накладные на доставку с подписью получателя и адресом проживания ребенка или акт передачи между Вами и матерью ребенка).