Нанесение побоев

должница должна мне 270 тыс руб с момента вынесения решения суда прошло 2 года, она мне ничего не выплачивала, но в понедельник мне позвонил неизвестный человек и попросил встречи, при встрече он сказал что он от Наташи (должницы) и что бы я оставила её в покое иначе мне не поздоровится, и на мой отказ оставить долг без исполнения начал наносить мне удары по лицу, можно ли как то привлечь должницу за то что она нанимает людей для зпугивания меня и нанесении мне побоев что бы не отдавать долг? по какой ст можно квалифицировать именно её действия

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

В такой ситуации конечно надо обращаться с заявлением в полицию — никто не имеет права совершать в отношении Вас насильственные действия, есть повод для разбирательств. Такие проверки проводятся в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), затем принимается решение по существу. Разбираться должны и с тем, кто заказал такие вещи — если это будет доказано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возможно привлечение к административной ответственности и даже к уголовной.Ее привлечь сложнее, необходимо доказывать что она это организовала а не он по своей инициативе сделал

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.