Договор займа под залог имущества

Здравствуйте. Сожитель купил дом, часть денег на покупку дала я+ в последующем собираюсь еще вкладываться в его ремонт. Как обезопасить себя от потери денежных средств? Дело в том, что сами средства мне возвращать не нужно. Меня интересует судьба вложенных мною денег в случае смерти сожителя. Можем ли мы составить договор найма согласно которому часть дома в случае смерти владельца будет принадлежать мне? Спасибо

, Тимофеева Виктория Александровна, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, следует оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. В отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ). Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения,  разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если гражданский супруг жив, имущество находится в общей долевой собственности, однако никакие документы на этот счет не подписаны, следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности.(Издание: «Библиотечка „Российской газеты“, выпуск 4, февраль 2016 г.)

Согласно  п.  1  ст.  218  ГК  РФ право собственности на новую вещь,
изготовленную  или  созданную  лицом для себя с соблюдением закона и иных
правовых актов, приобретается этим лицом.
     Согласно    п.   1,  2  ст.  244  ГК  РФ  имущество,  находящееся  в
собственности  двух  или  нескольких  лиц,  принадлежит им на праве общей
собственности.
     Имущество  может  находиться  в  общей  собственности с определением
доли    каждого    из    собственников  в  праве  собственности  (долевая
собственность)    или    без    определения    таких   долей  (совместная
собственность).