Шум в доме

Здравствуйте. Соседи снизу пожаловались нам, что у нас скрипит пол. Да, это так, в некоторых местах скрип имеется, дом старый, перестелить пол нет возможности. Мы пенсионеры и ходим по комнатам, где есть крип не так уж много, по состоянию здоровья спать ложимся уже в 21 час, встаем в 8 утра. Является ли это нарушением?

, Лариса Семкова, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти шумы относятся к естественным звукам. Вам не вправе предъявлять такие претензии.

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за такой шум к ответственности НЕ привлекают

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в периоды с тринадцати до пятнадцати часов и с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

Соседи могут говорит все, что угодно, тем не менее скрип пола не превышает предельные нормы шума.

В соответствии со ст. 37 Закона Об административных правонарушениях на территории Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ время в которое нельзя нарушать тишину — с 23 часов вечера до 8 часов утра.

Таким образом, нарушений в Ваших действиях нет, в связи с чем привлечь к  административной ответственности Вас не имеется оснований.