И могу ли я при не уплате плательщика алиментов его засудить за не выплату?

Могу ли я указать точную сумму алиментов на ребёнка для их получения? Отказавшись от процентов? И могу ли я при не уплате плательщика алиментов его засудить за не выплату?

, Кристина, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я указать точную сумму алиментов на ребёнка для их получения? Отказавшись от процентов? И могу ли я при не уплате плательщика алиментов его засудить за не выплату?

Кристина

Можно взыскать в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если алименты уже взысканы и Вы хотите изменить взыскание с процентов с дохода на твердую денежную сумму, то руководствоваться необходимо ст. 119 СК РФ. Касаемо от уклонения от выплат, то за это при определенных обстоятельствах может наступить административная, уголовная ответственность. Также при злостном уклонении возможно лишить должника его родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.