Какие меры принять, чтобы забрать сына с собой

С мужем в разводе.Первая дочь от первого брака,сын от него.Хочу уйти,но угрожает физической расправой и забрать сына,выгоняет из дома с дочкой.Какие меры принять, чтобы забрать сына с собой.

, татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать и затем подать исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Такое заявление подаётся в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

Место жительства ребенка определяется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Вот примерная схема действий:

1. Забираете сына с дочкой и необходимые минимальные вещи для обеспечения потребностей своих и детей.

2. Переезжаете с детьми в другой город, а лучше регион (где не помещают в самоизоляцию или в обсерватор по прибытию).

3. Оформляете постоянную регистрацию (в идеале) по новому месту жительства.

4. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на детей. В таком случае, если у вас в иске заявлено требование о взыскании алиментов на детей, подсудность альтернативная и Вы сможете обратиться с такими требованиями в суд по своему новому месту жительства.

А разделом совместно нажитого имущества (через предъявление нового иска) моно будет занятья уже и после расторжения брака.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, требуется составление документов, сопровождение судебного процесса либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.