Могу досрочно выйти на пенсию

У меня к вам такой вопрос. Имею 18,6лет стажа по 2 ой сетке и 9 лет независимо в РКС. Могу ли я раньше 55 лет оформить пенсию с двойным понижением при суммировании северного стажа с 6-тью годами из 2 сетки и 12,6 лет по 2 сетке, в 53 года выйду на пенсию в 2021 году. Спасибо заранее.

, Игорь, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

18,6лет стажа по 2 ой сетке и 9 лет независимо в РКС. Могу ли я раньше 55 лет оформить пенсию с двойным понижением при суммировании северного стажа с 6-тью годами из 2 сетки и 12,6 лет по 2 сетке, в 53 года

Игорь

Нет, не сможете, т.к. согласно статьи 33 ФЗ-400:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.