Излишне выплаченная социальная доплата

В 2010 несовершеннолетний ребенок который получает пенсию по потере кормильца подрабатывал летом в школе и получил 600 рублей. По незнанию в пенсионный фонд об этом не сообщил. По истечении 3 лет чуть ли не в судебном порядке с него собираются взыскать эту сумму ( 600 рублей ). Имеет ли право пенсионный фонд требовать переплату к социальной доплате с несовершенно летнего ребенка - пенсионера. И почему? Если да, то почему 3 года пенсионный фонд молчал и не извещал его об этом? На данный момент ребенок учится в ВУЗе.

, Полетаев Сергей, г. Тверь
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если честно не совсем понятная ситуация. но могу предположить, что Пенсионный фонд обнаружил, что на имя несовершеннолетнего однажды была выплачена сумма чуть больше чем положено. Поэтому посчитали это бухгалтерской ошибкой и требовали вернуть как неосновательное обогащение. Почему три года они молчали объяснить это не возможно. Но так как прошло 3 года, то срок исковой давности истек и пенсионный фонд ничего теперь сделать не сможет. Поэтому можно не обращать внимания. К тому же наверняка в пенсионный фонд были предоставлены какие то бумаги свидетельствующие, что он эти деньги заработал самостоятельно.  Поэтому необходимо попросту не обращать на это внимание и вести как будто ничего не произошло.

С Уважением, Сергей