8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительное согласование предоставления земельного участка (Административный иск)

Здравствуйте.

Мною было подано заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка (участок не размежеван). Комитет имущественных отношений (КИО) г. Санкт-Петербурга мне отказал на том основании, что по сведениям: Единого государственного реестра недвижимости в границах земельного участка 20.09.2012 прошел государственный кадастровый учет жилой дом с присвоением кадастрового номера ______ по адресу: ___ . В соответствии с данными ГУП «ГУИОН» - ПИБ Юго-Западное, 04.04.1951 в отношении жилого дома по адресу______ зарегистрировано право собственности иного физического лица.

Я подал в суд административный иск КИО, т.к. кадастровый номер дома включал номер соседнего кадастрового квартала, дом на участке физически отсутствует. На судебном заседании представитель Комитета представил технический паспорт на дом, ответ на запрос в ГУП «ГУИОН» с ситуационным планом, где действительно указано, что речь идет о том участке, на который подавалось заявление. Дополнительно в ответе ГУП «ГУИОН» на запрос Комитет имущественных отношений была предоставлена информация о том, что в деле имеется Решение Исполнительного Комитета районного Совета народных депутатов от 1985 года об освобождении земельного участка, согласно, которому гражданка, на которую зарегистрирован дом, должна сдать участок Коммунальному отделу в фонд свободных земель района. Т.е. гражданка получила квартиру и должна была сдать участок городу и снять с учета дом, взамен, которого получила квартиру, но она этого не сделала. Если она попала под расселение, дом, скорее всего, был не пригоден к проживанию.

Учитывая дату регистрации дома 1951 год на вышеуказанную гражданку, ее возраст за 90 лет, возможно ее нет в живых, в наследство никто не вступал, т.к. указано, что сведений о регистрации прав иных лиц на вышеуказанный объект недвижимости не значится.

Вопрос: как в рамках данного дела обязать Комитет имущественных отношений г. Санкт-Петербурга согласовать предоставление земельного участка, и утвердить схему расположения земельного участка на плане территории?

    Судебная практика
    .pdf
27 июня 2020, 12:12, Андрей, г. Санкт-Петербург
Матвеев Александр
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Андрей! Вы указали, что был предоставлен технический паспорт на дом с ситуационным планом, где действительно указано, что речь идет о том участке, на который подавалось заявление. Но технический паспорт еще ничего не доказывает. Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, который бы выполнил работы по уточнению дома в границах земельного участка и по результатам работ станет точно на каком участке стоит дом. Как вариант можете заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы по данному вопросу. Для начала вам необходимо разобраться с месторасположением дома.

27 июня 2020, 19:07
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы правы. Вы меня натолкнули на мысль. По закону с учета несуществующий ОКС может снять собственник ОКС, собственник земельного участка, на котором расположен ОКС и кадастровый инженер. В рамках судебного разбирательства у меня появляются полномочия на привлечение инженера, путем ходатайства. В данном случае нужно ходатайствовать, чтобы инженер выполнил работы не по уточнению дома в границах, а составил акт о том, что дома физически не существует. У меня есть судебная практика по похожему делу (прикреплен), там есть интересные формулировки. Единственное, как в рамках данного дела собрать все факты, чтобы дом сняли с учета и согласовали предоставление участка? Заранее благодарен.

28 июня 2020, 14:27

Добрый вечер! А дом вообще по факту есть, вы его видели или он только на бумаге?

28 июня 2020, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предварительное согласование предоставление земельного участка
Здравствуйте! 4.02.2020 года подал Заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. После чего администрация дала ответ ,что заявление принято и направлено на публикацию ( газета, сайт). По окончанию 30 дней в телефонном режиме сказали сто заявок не было ждите когда выйдет постановление, но по истечению 5 месяцев, а именно дали ответ о том что выявлен смежный земельный участок (не сформированный) и не состоит на государственном кадастровом учете, следовательно формирование моего земельного участка может привести к нарушению прав третьих лиц и соответственно отказали в предоставлении земельного участка.
30 ноября 2020, 21:47, вопрос №2924419, Антон Тушин, г. Краснодар
5 ответов
Земельное право
Самостоятельно составить схему для "Предварительное согласование предоставления земельного участка"
Здравствуйте, планирую подать заявление на "Предварительное согласование предоставления земельного участка" В описании этой услуги есть перечень документов на сайте, цитирую: Описание: Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории Предоставляется схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе, подписанного заявителем (представителем заявителя), или в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, осуществившего подготовку данной схемы, на электронном носителе (CD-R либо DVD-R) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать указанный земельный участок. Собственно вопрос, могу ли я предоставить схему которую создал на сайте Росреестра или обязательно нужна подписать кадастрового инженера? Если я могу предоставить схему которую сделал сам, на что ссылаться если у меня будут просить схему с подписью кадастрового инженера?
30 апреля 2020, 10:04, вопрос №2759875, Антон, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предварительное согласование предоставления земельного участка
Органом местного самоуправления было размещено извещение о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, площадью 1500000 кв.м. для осуществления крестьянско-фермерского хозяйства его деятельности по заявлению КФХ. В течение месяца поступает заявление от физического лица, не зарегистрированного ни в качестве юридического лица, ни в качестве КФХ. Мы знаем, что в соответствии со ст.3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также: 1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"; 2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации";-); 3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". На основании этого можно сделать вывод о том, что Старченко Д.И. является сельскохозяйственным производителем, а именно гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. В соответствии с Законом Челябинской области от 13 апреля 2015 г. N 154-ЗО "О земельных отношениях" на территории Челябинской области максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 гектара. В связи с вышеизложенным, прошу Вас разъяснить, имеет ли право аукционная комиссия принимать заявку от физического лица и объявлять аукцион?
05 марта 2019, 05:56, вопрос №2281157, МАША, г. Челябинск
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка?
Добрый день! Подал заявление на предварительное согласование предоставление земельного участка под ИЖС. Спустя две месяца получил отказ по след. причине: "образование данного земельного участка недопустимо в соответствии с требованиями п.2 ст.11.10 Земельного кодекса РФ, а именно в отношении территории, на которой планируется размещение земельного участка, отсутствует проект планировки. Таким образом, формирования участка может препятствовать рациональному использованию данной территории". Подскажите правомерен ли отказ по данной статье? Если запросить еще раз этот участок, но вместо ИЖС поставить другой вид разрешенного использования - повлияет ли это на решение? Заранее спасибо!
02 ноября 2017, 13:20, вопрос №1798771, Алексей, г. Владимир
6 ответов
Земельное право
"Заявления о предварительном согласования предоставления земельного участка"
Могу ли я подать в ГКУ своего района "Заявления о предварительном согласования предоставления земельного участка" в черте города выделенной под ИЖС приложив схему земельного участка составленную САМОСТОЯТЕЛЬНО опираясь на статью ОБРОЗОВАНИЕ СХЕМЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ГРАЖДАНИНОМ ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории п. 4;5?
15 мая 2017, 13:07, вопрос №1636543, Евсапия Сапега, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2020