Отстранение от работы

не прошел вовремя периодический медосмотр, работаю вахтовым методом, приехал по вызову на вахту, каковы санкции со стороны работодателя? мо можно пройти по месту работы

Уточнение от клиента
если написать заявление на увольнение, будет ли отстранение от работы засчитыватся в двухнедельный срок
, Вячеслав, г. Олекминск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав!

Согласно статье 76 «Отстранение от работы» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020):

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом:

каковы санкции со стороны работодателя?

Работодатель будет обязан отстранить Вас от работы до времени прохождения Вами обязательного медицинского осмотра.

если написать заявление на увольнение, будет ли отстранение от работы засчитыватся в двухнедельный срок

Если Вы напишите заявление на увольнение, то время отстранения от работы будет засчитываться в двухнедельный срок.

Согласно статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Двухнедельный срок при увольнении начинает действовать на следующей день после подачи Вами заявления. Каких либо исключений по поводу двухнедельного срока Трудовой кодекс не содержит, следовательно отстранение от работы таже будет входить в срок «отработки» — двухнедельный срок.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Вячеслав, уточните также, пожалуйста: Вам выдали направление о прохождение медицинского осмотра? или уведомление о прохождении медицинского осмотра?

можно пройти по месту работы

Если было выдано направление, то там обычно указывается конкретная медицинская организация с которой у работодателя заключен договор.

Если выдавалось уведомление, то Вы вправе пройти мед. осмотр в любой медицинской организации, имеющей лицензию на соответствующие виды деятельности.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Вячеслав
Клиент, г. Олекминск
направление выдано без указания мед. организации., через 5 дней после истечения срока предыдущего мо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

каковы санкции со стороны работодателя?

Никаких санкций здесь быть не может, санкция это наказание и Трудовым кодексом статьей 192 такими дисциплинарными наказаниями являются

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

http://www.consultant.ru/docum...

остранение к ним не относится,  так как является не санкцией а обязательной мерой.

Здесь работодатель обязан отстранить Вас от работы до устранения причины т.е. только после прохождения медицинского осмотра такая причина отпадает и остранение прекращается, работник допускается вновь к выполнению своих должностных обязанностей.

Остранение оформляется приказом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
мо можно пройти по месту работы

Да это возможно, но все зависит от работодателя, условий заключенного между ним и медицинской организацией договора, и лицензии медицинской организации.

Так  согласно положениям Приказа  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» III. Порядок проведения периодических осмотров следует что:

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

Т.е. проведение медицинских осмотров не по адресу  в лицензии медицинской организации, а по адресу  где находится заказчик  т.е. Ваш работодатель, является нарушением лицензионных требований, за что к тому же предусмотрена административная ответственность, т.е. лицензия должна у них соответствовать полностью оказываемым ими услугам.

Вот на это Вы и вправе сослаться в своей объяснительной, так как Ваш отказ в этом случае является правомерным, и остранение от работы либо привлечение к дисциплинарной ответственности Вы будете вправе оспорить.

Дополнительные разъяснение по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Вячеслав
Клиент, г. Олекминск
направление выдано без указания медорганизации, и важно это или нет, но через 5 дней после истечения срока предыдущего медосмотра
если написать заявление на увольнение, будет ли отстранение от работы засчитыватся в двухнедельный срок

Да засчитывается, двухнедельный срок это не срок отработки как многие думают, это предупредительный срок, т.е. работник предупреждает заранее своего работодателя о том, что он хочет уволиться по своей инициативе, т.е. собственному желанию.

И отстранение от работы по Трудовому кодексу РФ  течении этого срока не прерывает.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,