Здравствуйте, мне 16 лет и я поступаю на первый курс обучения, для этого мне нужно ИНН, но так сложилось что мне срочно нужно уехать в другой город, может ли ИНН получить моя мать?

Здравствуйте,мне 16 лет и я поступаю на первый курс обучения,для этого мне нужно ИНН,но так сложилось что мне срочно нужно уехать в другой город,может ли ИНН получить моя мать?

, Римма, г. Петровск
Цырен Дамбаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ:

Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 — 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, осуществляется на основании заявления такого физического лица налоговым органом, в который по выбору физического лица представлено это заявление.

Следовательно, вы можете получить ИНН в другом городе