Что делать в случае отказа командира на рапорт об увольнении с военной службы по контракту по собственному желанию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Указ).

Ст. 51 названного Федерального закона гласит:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Вместе с тем п. 4, ст. 34 Указа определяет:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

Пленумом Верховного Суда сформирована следующая позиция по категории «уважительных причин»:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, Вы имеете право на увольнение по собственному желанию. Но если аттестационная комиссия приняла решение отказать в увольнении, то возможно поступила в пределах своей компетенции.

Для более подробного обсуждения обращайтесь в чат.

С уважением.