8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае отказа командира на рапорт об увольнении с военной службы по контракту по собственному желанию?

Что делать в случае отказа командира на рапорт об увольнении с военной службы по контракту по собственному желанию?

26 июня 2020, 21:09, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Указ).

Ст. 51 названного Федерального закона гласит:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Вместе с тем п. 4, ст. 34 Указа определяет:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

Пленумом Верховного Суда сформирована следующая позиция по категории «уважительных причин»:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, Вы имеете право на увольнение по собственному желанию. Но если аттестационная комиссия приняла решение отказать в увольнении, то возможно поступила в пределах своей компетенции.

Для более подробного обсуждения обращайтесь в чат.

С уважением.

27 июня 2020, 10:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите как можно уволился с военной службы по собственному желанию, без ИП
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу службы по контракту, служу в пограничном управлении, писал рапорта на увольнения по собственному желанию, приходил отказ. Подскажите как можно уволился с военной службы по собственному желанию, без ИП.
25 августа, 00:38, вопрос №3087253, никита, г. Москва
1 ответ
Военное право
Положены ли выплаты в размере 7 окладов военнослужащему по контракту при увольнении с военной службы по собственному желанию после 20 лет выслуги, но до окончания контракта?
Положены ли выплаты в размере 7 окладов военнослужащему по контракту при увольнении с военной службы по собственному желанию после 20 лет выслуги, но до окончания контракта?
31 июля, 11:20, вопрос №3075541, Владимир, г. Сергиев Посад
1 ответ
Военное право
На что ссылаться при увольнении на испытательном сроке с военной службы по собственному желанию?
Здравствуйте. Подскажите на что ссылаться при увольнении на испытательном сроке с военной службы по собственному желанию. Рапорт на увольнение не подписывают.
31 марта 2020, 06:44, вопрос №2728599, Евгения, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Как составить рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию, в связи с несоблюдением условий контракта командованием части?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно написать рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию в связи с несоблюдением условий контракта командованием части?
02 ноября 2016, 10:58, вопрос №1428541, Роман, рп. Ванино
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2020