ВТБ страхование запрашивает акт приема-передачи годных остатков. Зачем им этот документ?

Согласно заключению экспертизы произошла конструктивная гибель телефона, что является гарантийным случаем. Для выплаты страховки, как проконсультировали операторы горячей линии, необходимо отправить в Москву заявление на выплату, копию паспорта, ну и саму технику (что и было сделано). На мой вопрос, точно ли больше ни какие документы не.нужны, все операторы (а звонил я на горячую линию неоднократно) отвечали, что нет, больше ничего не нужно. Спустя две недели, после получения моей посылки страховой компанией, мне приходит СМС от страховой, что необходимо предоставить акт приёма-передачи годных остатков. Зачем им дачный документ? Не получится ли так, что на основании данного акта будет отказано в выплате страховки?

, Роман, г. Нижний Новгород
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Роман.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть документы: гарантию на телефон, акт приёма-передачи годных остатков, договор страхования.

В том случае, если в гарантии точно указана формулировка о том, что у Вас гарантийный случай — бояться нечего. Если же в акте указано что-то иное, в таком случае страховая может отказать в выплате страховой суммы.

Так же следует учесть то, что написано в страховом договоре. В нём должен быть указан перечень причин, по которым страховая компания не выплачивает денежные средства.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате на платной основе. Буду рада Вам помочь.

С уважением, юрист Дарья Макарова.