Как купить квартиру,зарегистрировать на мужа и прописаться в ней

Здравствуйте!Сегодня были с мужем у нотариуса,она полчаса не могла понять, что мы от нее хотим, все время повторяя-это невозможно.)Согласилась дать такую бумагу в понедельник,но будет брать с нас заявление о том, что мы предупреждены и если у нас не пройдет регистрация права в росреестре, то она нас об этом предупреждала.Она считает,что зарегистрировать квартиру на мужа без его присутствия я не смогу.

Теперь суть:я еду в другой город в буквальном смысле за тыс км, покупать квартиру.Эту квартиру мы решили с мужем оформить на него и я должна буду сразу же после покупки прописаться в этой квартире. Мы попросили у нотариуса бумагу,не знаю как ее правильно назвать-разрешение,доверенность, итп.. но она говорит что такую доверенность она дать не может.Мы делаем что-то противозаконное?Так нельзя оформлять недвижимость?Нам удобнее сделать именно так,муж не может пока ехать со мной, он приедет позже.А я планировала за это время купить квартиру, прописаться в ней, но оформить покупку на него.Что посоветуете?

, вера, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть он дает вам нотариальную доверенность на покупку квартиры на него имя. Но вот прописаться в нее вам надо будет чтобы он лично написал заявление в том паспортном столе. По доверенности от него вы не сможете прописаться там. Собственник должен лично подписать заявление о прописке вас на его площадь в паспортном столе.  Если будете покупать на двоих квартиру, то как собственник доли пропишитесь свободно.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет никаких проблем, чтобы сделать доверенность с правом заключения сделок от имени мужа и с правом представительства его интересов в регистрирующем органе, чтобы заключить договор и зарегистрировать право собственности. Это не сложно и едва ли в этом у нотариуса возникли какие-то затруднения.

А вот вопрос с регистрацией Вас в этой квартире уже более сложен. По существу для регистрации для регламента нужно согласие собственника на регистрацию жильцов, а так, фактически, по доверенности вы будете выписывать согласие сами себе, что уже не вполне дозволено законом и представляет собой сделку от имени представляемого в отношении себя

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому в отношении прав на покупку квартиры проблем быть не должно. В отношении регистрации в квартире, возможно, проще было бы это сделать в электронном виде с использованием портала госуслуг

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае нотариус по всей видимости руководствовался п. 3 ст. 182 ГК РФ, в силу которой представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Дело в том, что согласно семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью.

Однако, Московский областной суд в апелляционном определении по делу № 33-16880/2016) указал, что данная норма не может быть применена в данном случае.

Апелляционный суд подчеркнул, что супруг сделок от имени супруга в отношении себя лично не совершал. Пусть даже лица на момент и состояли в браке по мнению суда, такое изменение правового режима собственности не противоречит положениям семейного законодательства о законном и договорном режиме имущества, поскольку ст. 33-36 Семейного кодекса РФ предусматривают возможность изменения законного режима имущества супругов.

Вот статья на данную тему:

https://www.garant.ru/ia/opini...

Советую Вам обратиться к другому нотариусу для получения доверенности.

вера
Клиент, г. Тверь

«Пусть он дает вам нотариальную доверенность на покупку квартиры на него имя.» Так не  дала же!))Полчаса объяснялись. Сказала, что даст в понедельник, но мы должны написать заявление, что предупреждены.) У нас один нотариус в городке.

вера
Клиент, г. Тверь

Немного сложно для меня разобраться во всех этих терминах..) Если оставить эту затею с пропиской  в квартиру, то только оформить на мужа я смогу или нет? Нотариус говорит, что нет, росреестр  откажет в регистации. Какие документы нужны чтобы сделка состоялась? И как их правильно назвать?