Под какую статью или закон, попадает человек который просит (настаивает) совершить административное правонарушение

Добрый день. Под какую статью или закон, попадает человек который просит (настаивает) совершить административное правонарушение. Например если пассажир в такси заставляет проехать через две сплошные. Или когда человека просят или настаивают что бы он перешёл дорогу не в положенном месте. Или когда общественная организация просит продать испорченный товар. Или когда малолетка после отказа кассира продавать алкоголь без паспорта, требует что бы ему продали. Какую статью они нарушают? И чем им можно пригрозить если они будут и дальше настаивать что бы я нарушил закон.

, Магомед, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

          Каждая ситуация индивидуальна, однако в административном кодексе РФ нет статей, попадающих под формулировку — «склонение к административному правонарушению». Возможно, Вам необходимо пояснить гражданам, предлагающим Вам совершить неправомерные действия, что Вы имеете полное право не оказывать услугу согласно ГК РФ (например, в случае перевозки граждан или реализации алкогольной продукции). Если же в ответ на Ваши слова, вышеуказанные лица совершат хулиганские действия — то сотрудники полиции имеют право составить протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Всего хорошего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот кто настаивает совершить ни под какую статью не попадет. Такой нет статьи в КоАП РФ.