Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права студентов университетов

Студент, работая в одной из лабораторий СПбГУ делает выдающееся открытие. Он не находится на ставке, никогда не подписывал никаких договоров о передаче авторских прав, его работа не входила в учебные планы, и не санкционировалась, как и не обсуждалась с его научным руководством. Однако, все оборудование и материалы принадлежит университету, в данном случае СПбГУ. Огромное количество студентов проводят массу научных исследований в лабораториях, не получая за это ничего. Тем не менее, именно их руками создается до 70 % всего исследовательского материала университета.

Вопрос: в данном конкретном случае может ли студент свободно распоряжаться той информацией о явлении, которую он приобрел в результате своего открытия, использовать ее в публикациях от своего имени, подавать патентные заявки и прочее. Может ли Университет и научный руководитель студента претендовать на интеллектульную собственность, возникшую в результате как теоретической, так и экспериментальной работы только одного человека - данного студента. Но оборудование принадлежит лаборатории и университету.

31 Октября 2013, 19:36, вопрос №280824 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    В силу ст.1228 ГК РФ

    1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

    Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

    Таким образом именно студент считается автором изобретения/открытия и имеет право извлекать из него прибыль. Институт вправе только через суд потребовать с него компенсацию затрат на реагенты, использование лаборатории и тд.


    31 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Дмитрий, добрый день! Здесь идет речь о том, что необходимо отличать обычные объекты авторских прав от служебных.

    Статья 1295. Служебное произведение
    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. 

    Если работодатель в установленный законом срок  начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

    31 Октября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Вывод:

    Если  произведение науки было создано в ходе выполнения трудовых обязанностей, только тогда оно служебное.

    Если трудовых отношений со студентом не было — авторские права его и только его.

    Для авторских прав не имеет юридического значения, чье оборудование было использовано в ходе создания произведения.

    31 Октября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    В данном случае следует различать исключительное (не авторское) право на открытие/изобретение и научный приоритет, право считаться автором данного открытия.

    Согласно ст 1259 Объекты авторских прав

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач,открытия, факты, языки программирования.

    Таким образом, если вы хотите закрепить свой научный приоритет как автора открытия, вам следует опубликовать статью о своем научном открытии в соответствующем научном издании или, как вариант, если публикация недоступна для вас на коротком промежутке- задепонировать статью, содержащую  описание данного открытия в научной библиотеке соответствующего профиля.

    В этом случае вы закрепите свой научный приоритет, но авторское право будет распространяться только на текст статьи (авторское право охраняет  только форму, но не содержание)

    Если же речь идет об открытии, имеющем прикладное значение, которое можно оформить как изобретение и получить на него патент, то согласно ст. 1347 ГК

    Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

    При этом запатентовать можно не открытие, а именно изобретение, которое разработано на основании данного открытия.

    Статья 1349. Объекты патентных прав
    1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

    4. Не могут быть объектами патентных прав:1) способы клонирования человека;2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;4) иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

    Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
    1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо

    .2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

    3. Раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором изобретения, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, при условии, что заявка на выдачу патента на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе.

    4. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

    5. Не являются изобретениями:1) открытия;2) научные теории и математические методы;3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;5) программы для ЭВМ;6) решения, заключающиеся только в представлении информации.В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.6. Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;2) топологиям интегральных микросхем.

    Патентование изобретений, содержащих в себе новые открытия — это весьма сложный процесс, которым занимаются  патентные поверенные. Как правило, ПП специализируются на определенных сферах, областях науки и техники, занимаясь патентованием согласно имеющейся  специализации.

    Вы имеете право, если вы гражданин РФ, сами запатентовать свое изобретение, не прибегая к помощи ПП, но зачастую формулирование патентной формулы настолько сложно и имеет столько нюансов, что  специалисты как в технике, так и в юриспруденции обычно пользуются услугами ПП.

    Таким образом, разбивайте проблему на  части

    1. регистрация, подтверждение в научном мире приоритета на научное открытие — путем открытой публикации в научных изданиях.

    2.  формирование прикладной, изобретательской составляющей вашего научного открытия

    3. регистрация данной изобретательской составляющей, как изобретения и получения на него патента. 

    При этом помня про изобретательский уровень

    Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.



    31 Октября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, положение об авторском праве в ГК я знаю. Патенты поданы, они в процессе экспертизы по существу.

    Здесь вопрос сложнее: СПбГУ развивает концепцию, что все, что сделано в рамках университета - принадлежит университету. Данное открытие не могло быть сделано, без участия "ресурсных центров СПбГУ" (содержащих сверхдорогое оборудование), с которыми у руководителей лабораторий имеется весьма жесткий договор о соавторстве. Тем не менее, полученные результаты руководство лабораторий предоставляет студентам без всяких формальностей (под честное слово). Тем самым всякая публикация студента, без участия руководства, неизбежно будет использовать результаты работы этих "ресурсных центров", и тем самым обходя указанный ""жесткий договор о соавторстве", что вызовет резко отрицательный отклик университета. Вплоть до обвинения в воровстве научной информации и шпионаже. Стоимость информации ресурсных центров - весьма высока.

    Следующее. В науке существует такое понятие как "affiliation" - принадлежность к университету. Сейчас невозможно опубликовать никакую научн. статью не указав своей принадлежности. Но при этом в СПбГУ существует концепция жесткого контроля за использованием имени (или брэнда?) "СПбГУ", так что все, что подлежит публикации с "affiliation: SPbSU", должно проходить рецензирование специальной комиссии университета, которая имеет полное право запретить публикацию без объяснения причин. Что безусловно и произойдет, если автор = 1 студент. Могу ли я использовать "имя университета" в публикации, где я физически нахожусь на обучении и может ли СПбГУ запретить официально использовать это имя?

    Наконец, у СПбГУ есть в запасе "главный калибр": отчисление в связи с академической неуспеваемостью согласно уставу СПбГУ. Устав давно уже не соответствует реальной ситуации. Тем не менее применение или неприменение его остается на усмотрение руководства. В подобной ситуации, его применение "со всей строгостью" к устранению некоторых неудобных студентов абсолютно не оспоримо, и прецеденты имеются в большом количестве.

    01 Ноября 2013, 06:55
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается прав лаборатории на ваше открытие или изобретение, то их нет. Существует понятие служебного задания, которое ввело вас в заблуждение.

    Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец
    1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

    2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору)

    .3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

    4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 настоящей статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

    Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора — судом.

    Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

    5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.

    Но как видите, здесь идет речь о работнике, работающем по трудовому договору. У вас трудового договора не было. Вы использовали материально-техническую базу вашего института, но при этом вы не выполняли задание работодателя, поскольку не являлись работником.

    Также вы не выполняли работы по договору, следовательно под следующую статью 1371 ваш случай так же не попадает.

    Можете спокойно получать патент на ваше изобретение,  не опасаясь предъявления прав лаборатории. За исключением, конечно, того случая, когда  данное открытие было сделано, а  изобретение было создано при авторстве и участии других лиц.

    Но имейте в виду, что, поскольку запатентовать открытие нельзя, то до момента патентования вами изобретения ЛЮБОЕ лицо может воспользоваться вашим открытием, чтобы запатентовать изобретение, сделанное на его основе. И даже учитывая вас научный приоритет, будет крайне сложно, если не невозможно оспорить эту регистрацию.  Также невозоможно будет запатентовать другое подобное изобретение, поскольку будет утрачен изобретательский уровень.

    Также имейте в виду, что научный приоритет на открытие — понятие как правило международное, но в нашей стране не охраняемое скорее не охраняемое, хотя в 1973 году было принято  Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских преложениях.  и было закреплено в Основах гражданского законодательства. Но они после 2008 года не действуют. Законодательство признавало открытием установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренное изменение в уровень познания (п. 10 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973 г.). 

    В СССР существовал Государственный реестр открытий. Сейчас его нет. Остается только пользоваться имеющимися возможностями.

    Также имейте в виду, что патентная защита носит территориальный, государственный характер. Получив патент в РФ ваше изобретение не получит автоматически защиту в США, и наоборот. Патентное право придерживается несколько иных принципов, чем авторское. 

    31 Октября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Могу ли я использовать «имя университета» в публикации, где я физически нахожусь на обучении и может ли СПбГУ запретить официально использовать это имя?

    Если Вы являетесь студентом СПбГУ, то имеете к нему принадлежность и официально можете указывать что исследования были проведены в данном ВУЗе, на его базе, студентом данного ВУЗа. Запретить это делать не имеют право.

    В подобной ситуации, его применение «со всей строгостью» к устранению некоторых неудобных студентов абсолютно не оспоримо, и прецеденты имеются в большом количестве

    Вы всегда имеете право обжаловать отчисление в суд, однако для этого необходимо чтобы приказ об отчислении был издан.

    01 Ноября 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот! У СПбГУ имеется целый ряд направлений для атаки. Изначально, университет отчисляет студента и лишает его "affiliation", без которого нельзя ничего опубликовать. Далее, университет предъявляет иск о возмещении стоимости информации, полученной с использованием "ресурсных центров", а также компенсацию за использование оборудования лабораторий СПбГУ, котрая составляет минимум от 50.000 до 200.000 р (и выше) и оценивается самим университетом. Никаких финансовых ресурсов для длительного, многолетнего судебного разбирательства против СПбГУ иногородний студент с временной пропиской не имеет и имееть не может. Тем более, что СПбГУ постоянно ведет процессы против своих бывших сотрудников и их семей (после смерти сотрудников!) с целью оспорить авторские права на открытия, сделанные много лет назад и получить материальную компенсацию. Существует специальный "отдел интеллектуальной собственности и трансфера технологий", который этим занимается, я уже не говорю, что университет использует ресурсы своего собственного юридического факультета в данных судебных разбирательствах.

    Как видите, даже при том, что имеется 100 % авторское право студентов на их открытия, защитить их в суде практически очень сложно. Тем более, что саму 100 %-ю принадлежность открытия автору доказать очень сложно, так как невозможно установить, какие идеи кем были поданы, и насколько значительным было влияние результатов работы "ресурсных центров" на формирование центральной идеи открытия. А также насколько автор опирался на предъыдущие исследования научной группы, неопубликованные, но доступные ему в частном порядке.

    01 Ноября 2013, 07:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как видите, даже при том, что имеется 100 % авторское право студентов на их открытия, защитить их в суде практически очень сложно. Тем более, что саму 100 %-ю принадлежность открытия автору доказать очень сложно, так как невозможно установить, какие идеи кем были поданы, и насколько значительным было влияние результатов работы «ресурсных центров» на формирование центральной идеи открытия. А также насколько автор опирался на предъыдущие исследования научной группы, неопубликованные, но доступные ему в частном порядке.

    Это конечно полностью незаконные действия ВУЗа, однако кроме как в суде бороться с ними законными способами Вам никак нельзя. Однако может быть я чего не понимаю, но что Вам мешает скооперироваться со студентом другого ВУЗа (как пример ОГУ в моем городе) и опубликоваться с ним, в соавторстве, в другом издании. Я понимаю что тогда права будут у нескольких ученых, однако все лучше чем ничего.

    01 Ноября 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, положение об авторском праве в ГК я знаю. 

    К сожалению, если бы это было так, вы бы не вели речь о праве университета на оборудование применительно к правам на открытие. 

    что вызовет резко отрицательный отклик университета. Вплоть до обвинения в воровстве научной информации и шпионаже. 

    Вы сами прекрасно понимаете, что эмоциональный отклик в данном случае правом урегулировать нельзя. 
    И именно по тем причинам, которые вы озвучили я говорю о дифференциации двух прав — научного, нерегистрируемого, нерегулируемого современным российским закогодательством, репутационного — о праве на авторство научного открытия. Не авторство статьи, не авторство изобретения, а именно авторство научного открытия. Оно не защищается законодательно никак. Пробел в законодательстве или намеренное упущение, но данная защита к сфере авторских прав не относится.

    Авторским правом будет защищаться разве что текст статьи об этом открытии.

    И второго — имеющего в том числе и коммерческую составляющую — права на изобретение, созданное на базе этого открытия.  Которое защищается патентным правом.

    Авторским правом будет защищаться разве что текст статьи об этом открытии.

    Ни одно лицо, которое лично  не участвовало в создании изобретения, не имеет права называться его автором, какую бы материально-техническую и научную базу оно не предоставило автору изобретения. Данное лицо, если является работодателем или заключило договор на создание данного изобретения, может иметь исключительные права на использование данного изобретения, но это не делает его автором.

    Что касается исключительных прав лиц, создавших изобретения, использованные в данном новом изобретении, то в этом случае да — данные лица являются авторами «базовых» изобретений, но их исключительные права зависят от факта регистрации данных прав согласно патентному праву.

    «СПбГУ», так что все, что подлежит публикации с «affiliation: SPbSU», должно проходить рецензирование специальной комиссии университета, которая имеет полное право запретить публикацию без объяснения причин.

    Она не имеет право запретить публикацию данного произведения (статьи), содержащей результаты интеллектуального труда автора тотально. Максимум она может  1. запретить публикацию данной статьи в своих  (подконтрольных) изданиях 2.   запретить использование названия университета как организации,  имеющей  отношение к созданию вашего изобретения.

    При этом вы можете указать, что изобретение было создано (открытие сделано) на базе лаборатории такой--то СПбГУ. Это вам никто запретить не может. Хотя могут устроить скандал, это не запрещено.

    Наконец, у СПбГУ есть в запасе «главный калибр»: отчисление в связи с академической неуспеваемостью согласно уставу СПбГУ.

    Как понимаете, этот калибр тоже никакого отношения к исключительным правам  не имеет. Разве что, как каламбур.

    Публикация вами статьи с информацией о вашем открытии никоим образом не означает, что у вас имееются академические задолженности. А исключительные права на результат интеллектуальной деятельности  от незаконных действий администрации университета увы, не спасет.  В конечном итоге вы всегда можете продолжить обучение в зарубежных учебных заведениях. 

    Если же вы желаете закрепить за вами некий авторский приоритет, при этом не публикуя статью, то вы можете в запечатанном виде отдать данную статью на  хранение в депозит нотариуса.  Но это защитит только ваши права на конкретную статью, что же касается научного приоритета и исключительных прав на изобретение, здесь возникнут проблемы, хоть и разного рода. В случае с научным приоритетом — потому, что он не защищается  законодательством (разве что как репутационный элемент), в случае с исключительными правами на изобретение — поскольку хранение на депозите не имеет значения, имеет значения только факт патентования.

    Как видите, даже при том, что имеется 100 % авторское право студентов на их открытия

    Авторского правана открытия не существует. По российскому законодательству его нет, вообще.  В СССР было, на Украине есть, в России — нет.  Без разницы — студентов, преподавателей, хозяев лаборатории. Его нет.  И защитить его в суде  как авторское право — невозможно. Можно защитить научную репутацию, если  представить ее как деловую, или как защиту чести и достоинства (в случае публичного обвинения, например, что вы не являетесь автором открытия, можно расценить такое обвинение как моральный ущерб  и именно в этом контексте доказать факт авторства). Можно защитить исключительные права и право авторства  в отношении изобретения. 

    Научные открытия в РФ не защищаются законом никак.

    Да, это неправильно. Да, это пробел в законодательстве и указанный принцип защиты исключительных прав спорен. Но это данность.

    Риски, как и защита — только  репутационные.

    Что касается исключительных прав на изобретение, то если университет докажет, что в создании данного изобретения имеется участие других лиц, пусть и опосредованное, в этом случае регистрацию можно будет оспорить и внести указанных лиц в число авторов изобретения. Со всеми вытекающими последствиями — использование изобретения по согласию соавторов, распределение лицензионных отчислений и так далее. 

    Если вопрос заключается  в правовой оценке именно  этого риска, то можно об этом подробнее.

    01 Ноября 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats