Имеет ли призывная комиссия право меня призвать, или должна дать отсрочку?

Имею среднее-специальное образование. В этом году заканчиваю университет, и собираюсь поступить в магистратуру. Военкомат пытается отправить меня на срочную службу. Имею справку о том, что учусь (указана дата до 30 августа), подал заявление на летние каникулы (приказ еще не вышел), также имею ходотайство от кафедры о готовности принять меня на магистратуру. Имеет ли право призывная комиссия меня отправить на срочную службу, или должна, по закону, дать отсрочку?

, Валерий, г. Челябинск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий.

Возможно, вы оговорились, сообщил, что у вас «среднее-специальное образование», и на самом деле имели в виду среднее профессиональное образование, которое может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования — в колледже, техникуме. Если это так, то есть вы закончили колледж или техникум, получив при этом среднее профессиональное образование, то вы использовали отсрочку для обучения профессии, однократно предоставляемую на основании части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и, следовательно, подлежите призыву на военную службу на общих основаниях. Если обстоятельства, связанные с полученим вами образования, иные, чем я предположил, то для ответа на ваш вопрос потребуются уточнения.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.