Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд по месту жительства?

Добрый день. Помогите: 04 октября 2013 уволилась - до сих пор нет ни трудовой книжки ни расчета. Юр.адрес организации г.МОСКВА, ПОЧТ. АДРЕС. г УЛЬЯНОВСК, офисы расположены по всей России. Офис, где я работала находится в г. Сызрани Самарской области. Как подать в суд? На какой адрес? Могу ли подать по месту жительства? Для меня это очень важно, т.к. ни своего транспорта, ни средств нет, чтобы ездить и доказывать свою правоту в другом городе. Есть ли статья по которой можно подать по месту жительства или месту работы??? Офис же был здесь?

03 Ноября 2013, 20:31, вопрос №280816 Лилия, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый вечер.

    п. 6 ст. 29 ГПК РФ гласит:

    6. Иски о
    восстановлении ТРУДОВЫХ, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества
    или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных
    гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной
    ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
    заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
    административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в
    суд по месту жительства истца.
    Так что спокойно обращайтесь по своему месту жительства. 

    Также п. 2 данной статьи говорит о том, что 2. Иск к
    организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
    представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
    ее филиала или представительства.
    Так что выбирайте, как вам удобнее (по месту вашего жительства суд, скорее всего, территориально ближе к вам расположен).

    Буду признательна за оценку моего ответа.

    03 Ноября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats