Возбужденно уголовное дело по ст.260 ч.3 и ст.191.1 ч.3 на арендатора лесных участков

Является ли незаконной рубка в том случае, если имеется договор и проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, но при рубке арендатором больше чем заявлено в лесной декларации, при этом не превысив годовой объем? Основной довод против - это то, что лесная декларация не является разрешительным документом и носит лишь декларативный характер!

Ситуация по поводу, привлечения к уголовной ответственности по части 3 ст. 260 УК РФ арендатора лесных участков позицию, которую занял в этом вопросе правоохранительные органы . Итак, дабы ввести в курс дела, поясню, что в настоящий момент в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области находится уголовное дело по обвинению руководителя предприятия в совершении преступления,предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ, в совершении незаконной рубки лесных насаждений, а также по ст.191.1 ч.3.. Согласно предъявленному обвинению факты незаконной рубки имели место на арендуемых лесных участках представленную в аренду. В результате произведённых сотрудниками полиции проверки в отдельно взятых кварталах и выделах за период с 2017-2019г. где по мнению следствия обнаружено, что вырублено больше чем заявлено в лесной декларации, но в границах отвода лесосеки за которые предъявлено обвинение. Хотя за период 2017-2019 г. мы не дорубили порядка 6 тыс. кубометров из общего объема древесины на основании проекта освоении лесов на арендуемом лесном участке, связи и за болотистой местности и погодных условии. Возникает вопрос как мы совершили уголовное преступление по статье 260 незаконные рубки, тем более по статье 191.1 и нанесли ущерб, когда мы каждый год не дорубаем годовую расчетку на арендованном лесном участке, при том ежемесячно платим арендную плату. Помимо договора аренды на указанную территорию, у нас имеется и проект освоения лесов, прошедший государственную экспертизу. Приведённые объёмы ежегодно допустимой заготовки леса на арендуемом лесном участке в разы превышают объёмы незаконно вырубленной, по мнению следствия древесины в данных кварталах. Таким образом, возникает вопрос – если в пределах арендованного лесного участка допускается годовая заготовка за которую платится ежемесячная арендная плата в разы превышающий объём древесины, то насколько правомерно привлечение к уголовной ответственности, арендатора лесных участков, имеющих проект освоения лесов, при этом заготовивших древесины в объёме гораздо меньшем, чем предусмотрено проектом освоении лесов.

  • Рослесхоз считает
    .docx
, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый вечер!

Хотелось ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, а также постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.

Следует разъяснить.

Согласно п.16. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 г. Москва «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

 Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан применительно к статье 260 УК РФ следует понимать их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня.

Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Обратить внимание судов на то, что договор аренды лесного участка или решение о предоставлении лесного участка на иных правах для заготовки древесины либо других видов использования лесов не являются достаточным правовым основанием для проведения рубок лесных насаждений. В частности, рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у такого лица отсутствуют документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке (например, проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы) либо были вырублены деревья, рубка которых не предполагалась проектом освоения лесов или произведена с нарушением сроков.

т.е. исходя из того, что Вы пояснили следует, что  границы не нарушены, объем не превышен. Тогда возникает вопрос в  соотнесении проекта и фактически рубки деревьев+ относительно  срока+  вопросы  породного или возрастного состава.

Без анализа документации, а также определения фактических обстоятельств и ознакомления  документами следствия, определить точно, невозможно.

Если просто отвечать на ваш вопрос не вдаваясь детали

Является ли незаконной рубка в том случае, если имеется договор и проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, но при рубке арендатором больше чем заявлено в лесной декларации, при этом не превысив годовой объем?

Если вопрос только в объеме, который не превышен, а также все указанные выше условия соблюдены, то не является. НО! Как указал, что надо разбираться.

Важно понимать, что помимо защиту по существу никто не запрещает анализировать и защищаться по нарушениям норм процессуального права.

По личному опыту в расследовании дел такой категории, могу  разъяснить, что  очень часто у следствия возникают проблемы:

1. В качестве составленного протокола осмотра места происшествия.

2. В качестве собранных документов. В этом как раз нужно разбираться.

3. В качестве расчета ущерба. Ведь, если при осмотре неправильно получены данные, то и при расчетах тоже будут неверные данные.

Если у Вас остались вопросы, напишите их, я обязательно отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

тем более по статье 191.1 и нанесли ущерб, к

По данному составу преступления, насколько я понимаю, что вменяют как доп. состав из  ст. 260 УК РФ? Если неверно понял, то разъясните какую объективную сторону вменяют?

Ведь ч1. ст. 191.1 УК РФ предусматривает несколько форм, в том числе приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере.

В данном случае вероятно вменяют сбыт?

Елена, возник вопрос.

Вы указываете, что вменяют длительный период времени, почти 2 года.

Каким образом, проверялась рубка деревьев? Ведь просто так спилить их нельзя. Есть процедура проверки. Составление акта и т.д

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

 Здравствуйте, Елена Статьёй 8. Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ установлено основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

На основании изложенного следует вывод о том, что только наличие всех признаков состава преступления может являться основанием для уголовной ответственности.
В случае, если у Вас есть основания для проведения рубки леса и, если есть документы, подтверждающие тот факт, что рубка Вами производилась именно разрешенной древесины, то  у Вас есть основания для сбора доказательств своей невиновности.
 Понимаю, что есть презумпция невиновности, но если Вы соберёте доказательства и представите их при рассмотрении дела, то есть вероятность того, что возбужденное уголовное дело будет прекращено по основаниям, предусмотренным  частью 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Далее по тексту – УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Мной приведены два наиболее вероятных основания для прекращения уголовного дела, исходя из информации, представленной Вами.
 Требованиями статьи 226. УПК РФ установлены виды решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 2428 настоящего Кодекса;

На основании изложенного следует вывод о том, что пока законченное уголовное дело не попадет к прокурору, он не будет принимать соответствующее решение по нему. Довод об этом основан на требованиях статьи 226 УПК РФ. Как правило прокурор не прекращает уголовное дело.
тем более по статье 191.1

Елена

Полагаю, что тут совокупность со статьёй 260 УК РФ. Докажете невиновность там, м тут дело будет прекращено.

На основании изложенного следуют выводы: Первый вывод. Безусловно необходимо собирать документы, подтверждающие Вашу невиновность.Второй вывод. Всё, с чем Вы не согласны – безусловно обжалуйте. Это может привести к затягиванию процесса расследования и даст Вам возможно апеллировать к суду с информацией о том, что ВЫ предпринимали попытки, но Вас не услышали (обиженному больше шансов защититься)Третий вывод. Не спешите предъявлять доказательства Вашей невиновности следователю. Лучше предъявите их в сде. Если остались вопросы, или есть желание обсудить отдельные аспекты Вашего дела подробнее, то прошу в чат. (кнопка с правой стороны от фото юриста)

 Как правилопрокурор не прекращает уголовное дело.тем более по статье 191.1

 к затягиванию процесса расследования и даст Вам возможно апеллировать к суду с информацией о том, что ВЫ предпринимали попытки, но Вас не услышали (обиженному больше шансов защититься)Третий вывод. Не спешите предъявлять доказательства Вашей невиновности следователю. Лучше предъявите их в сде. Если остались вопросы, или есть желание обсудить отдельные аспекты Вашего д

Харчевников Василий

Добрый вечер, Василий!

Интересный подход.

А что он (прокурор) вообще делает?

Т.е. если следовать таким мыслям, то в его полномочия входит прекращение уголовных дел, верно понимаю?

Относительно остальных не совсем согласен.

1. Согласен со сбором и анализом документов.

2. Обжаловать тоже нужно с определенной тактикой, ведь судебная система такова, что порождает судебные акты по ст.125 УПК РФ. Обычно судья пытается отказать во всем.

3. Относительно предъявления доказательств следователю, то тут все зависит по ситуации.  Возможно вообще не стоит активизироваться, а после ознакомления с делом  заявить о проведении предварительного слушания, чтобы исключить доказательства. В остальном да, чаще всего некоторые доказательства лучше предъявлять в суде.

Но все зависит от конкретных обстоятельств дела.

В настоящее сложно что-то конкретно советовать без ознакомления с первичными документами.

3. Относительно предъявления доказательств следователю, то тут все зависит по ситуации.  Возможно вообще не стоит активизироваться, а после ознакомления с делом  заявить о проведении предварительного слушания, чтобы исключить доказательства. В остальном да, чаще всего некоторые доказательства лучше предъявлять в суде.

Квон Дмитрий

В любом случае, к моменту окончания следствия у Заказчика уже должны быть такие доказательства. Поскольку к моменту ознакомления Вы можете не успеть их собрать.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Попробую дополнить ответы коллег. Как я понял у Вас имеется арендованный участок леса и проект его освоения (его экспертиза положительная). Вы подали лесную декларацию. Однако, вырубили леса больше, чем указали в ней. При этом, изменений в лесную декларацию Вы не подавали.

В соответствии с Приказом МПР РФ от 02.04.2007 N 74 «Об утверждении формы лесной декларации и порядка заполнения и подачи лесной декларации»:

3. Лесная декларация должна содержать сведения обо всех видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды или договором постоянного (бессрочного) пользования (далее — договор) и проектом освоения лесов, на переданном в пользование лесном участке на декларируемый календарный год.

10. Изменение лесной декларации в течение декларируемого периода осуществляется в случае внесения в установленном порядке изменений в проект освоения лесов. Подготовка и внесение измененной лесной декларации производятся в соответствии с Порядком ее заполнения и подачи.

Каким образом, Вы сумели вырубить больше, чем указано в лесной декларации при соблюдении проекта освоения арендованного лесного участка? Ведь данные лесной декларации должны соответствовать данным проекта освоения.

Действия следователя абсолютно логичны. Заявили в декларации 1000 куб. (предположим), вырубили 1500 куб., разница в 500 куб. и составила объем незаконной вырубки.

Ознакомьтесь с решением Арбитражного суда Кировской области от 27 апреля 2019 г. по делу № А28-7068/2018

https://sudact.ru/arbitral/doc/EbaEs8QNu3rS/

Аналогичная ситуация. Имеется проект освоения арендованного леса, подана лесная декларация, однако вырубили виды деревьев, не указанные в декларации. Приехал лесничий, составлен акт незаконной вырубки.

Доводы нарушителя (ответчика) о заявительном характере лесной декларации, ее нарушение формально:

Он обладал соответствующими документами для осуществления заготовки древесины (распоряжение от 13.07.2009 № 733, проект освоение лесов, прошедший экспертизу). По мнению ответчика, лесная декларация не является правоустанавливающим документом, поскольку подается в соответствии с проектом освоение лесов и носит заявительный характер об использовании лесов, ее содержание представляет собой заявление лесопользователя о конкретных лесных участках, на которых он намерен вести заготовку древесины и объемах заготовки в определенный период. Лесная декларация должна соответствовать разработанному проекту освоения лесов соответствующего лесного участка. Поскольку лесная декларация носит заявительный характер, ее подача является правом, а не обязанностью лесопользователя. Не указание в лесной декларации объема вырубаемой древесины с разделением по породному составу является «формальным» нарушением.

Однако, суд проанализировав лесное законодательство указал следующее:

По смыслу приведенных положений единственным законным основанием для использования лесов в соответствии с проектом их освоения является лесная декларация, ежегодно подаваемая лесопользователем в орган государственной власти или орган местного самоуправления, предоставивший лесной участок (уполномоченный орган).

В результате, нарушителя привлекли к ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного незаконной вырубкой.

Таким образом, весь объем вырубленный сверх заявленного в лесной декларации — незаконен.

В указанном судебном решении имеется следующая информация -

Материалы по факту незаконной рубки были направлены в ОМВД России по Верхнекамскому району, по результатам рассмотрения которых 26.05.2017 было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ № 11701330006015141 в отношении Крючкова Р.В- вальщика леса бригады индивидуального предпринимателя Морозова Н.В., с которым ООО «Созимлес» заключила договор на разработку вышеуказанной лесосеки.Уголовное дело было прекращено в связи с недоказанностью умысла Крючкова Р.В. на совершение незаконной рубки.

Таким образом, материалы о нарушении правил вырубки, аналогичные Вашему, параллельно были направлены в МВД, уголовное дело возбудили по ч.3 ст.260 УК РФ, потом прекратили по указанному основанию. Правда материалы в отношении исполнителя — вальщика леса (наверное, он был указан в протоколе незаконной рубки).

Что Вам следует делать в данной ситуации? Конечно, как правильно отметил мой коллега Квон Дмитрий, необходимо знать материалы уголовного дела. Однако, я полагаю, что объективная сторона состава преступления имеет место и ее оспаривать не стоит (все, что вырублено сверх декларации — незаконно, рубите больше — подавайте уточнения в декларацию). Я просмотрел приговоры на сайте «Судакт» по ст. 260 УК РФ, все они обвинительные (оправдательного не нашел, может и есть) и к уголовной ответственности привлекают лиц, которые незаконно вырубали лес без каких то документов вообще (взяли бензопилы и тайно поехали на делянку, были пойманы). Поэтому, Вам необходимо построить линию защиты об отсутствии умысла на вырубку леса сверх нормы, указанной в лесной декларации. Полагали, что это возможно, поскольку не противоречит проекту. Допустим, в одном декларированном периоде вырубили больше, в а другом меньше, чем указано в декларации (планировали вырубить меньше). Погодные условия позволили вырубить больше, а в следующем периоде прогнозы погоды плохие, поэтому запланировано меньше и т.п.

По поводу времени принятия решения по делу, полагаю, что надо добиваться его прекращения на стадии предварительного следствия. Суды крайне редко выносят оправдательные приговоры.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Рослесхоз считает, что можно заготовить древесину в размере большем, чем заявлено в лесной декларации, если заготовка велась в границах отвода и с соблюдением установленных сроков:
«В соответствии с пунктом 18 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза от 1 августа 2011 г. № 337 (далее — Правила заготовки древесины), в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (лесосеки), а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке. Отвод и таксация лесосек обеспечиваются гражданами и юридическими лицами, осуществляющими на основании договоров аренды лесных участков заготовку древесины. Согласно пункту 5 Порядка заполнения и подачи лесной декларации, утвержденного приказом Рослесхоза от 17 января 2012 г. № 18 «О лесной декларации», в приложении к лесной декларации указываются сведения о видах и объемах использования лесов, в том числе для заготовки древесины. Основанием для заполнения лесной декларации арендаторов лесных участков служат материалы отвода и таксации лесосек, проведенные в соответствии с разделом II Правил заготовки древесины. Документом, подтверждающим проведение работ по учету по площади или по количеству деревьев, является ведомость перечета деревьев, назначенных в рубку (Приложение 1 к Правилам заготовки древесины). При этом в соответствии с Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации, утвержденным приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 15 июня 1993 г. № 155 и действующим в части, не противоречащей Лесному кодексу Российской Федерации (далее — Наставление), сплошной перечет деревьев при сплошных рубках производится только на лесосеках площадью менее 3 га. На лесосеках свыше 3 га учет древесины при сплошных рубках производится методами ленточного перечета, круговыми реласкопическими площадками, круговыми площадками постоянного радиуса. Точность указанных методов по сравнению со сплошным перечетом ниже, что может привести к занижению или завышению декларируемых объемов заготовки. В соответствии с указанным Наставлением точность проводимых перечетов должна быть в пределах 10-12%. Проведение    таксации лесосек более низкого качества является нарушением Правил заготовки древесины, за которое статьей 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Незаконной рубкой в соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» является рубка лесных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов, либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки. Рослесхоз считает, что заготовка древесины в размере, превышающем заявленный в лесной декларации размер, но в границах отвода и с соблюдением установленных сроков, не является превышением разрешенного объема заготовки. Под разрешенным объемом заготовки древесины следует понимать объем, исчисленный в соответствии с Порядком исчисления расчетной лесосеки, утвержденным приказом Рослесхоза от 27 мая 2011 г. № 191. Таким образом, представляется, что лицо, осуществляющее заготовку древесины в размере, превышающем заявленный в лесной декларации размер, но в границах отвода и с соблюдением установленных сроков, не подлежит привлечению к ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.»
Данный вывод подтверждается: Письмом Рослесхоза №НК-03-47/13310 от 26.12.2013 г.
РЕШЕНИЕМ АРБИТРАЖНОГО СУДА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ № А05-13982/2013 от 01.23.01.2014 г.РЕШЕНИЕМ АРБИТРАЖНОГО СУДА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ № А05-760/2014 от 23 апреля 2014 г.ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЧЕТЫРНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА № А05-764/2014 от 15 июля 2014 г.

А вот такой вопрос.

Вы направляли запрос в Минприроды России и Рослесхоз относительно такой ситуации?

Скажем для получения разъяснений?