В ЗАГС,е требуют письменное разрешение совершеннолетних детей на смену фамилию для родителя

Здравствуйте! Подскажите по вопросу смены фамилии. Я в разводе, хочу вернуть девичью фамилию, у меня есть совершеннолетние дети, а в ЗАГС,е мне говорят что требуется письменное разрешение от детей, правомерны ли такие требования?

, Ольга, г. Новокузнецк
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей  58 «Перемена имени» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Это означает, что Вы можете менять фамилию, имя или отчество по своему усмотрению. Согласие членов семьи при этом не требуется.

мне говорят что требуется письменное разрешение от детей, правомерны ли такие требования?

Таким образом, действия сотрудников ЗАГС в данном случае по требованию согласия Ваших детей не правомерны.

Рекомендую Вам в данном случае запросить письменный отказ с сотрудников ЗАГС о обоснованием отказа. После этого с данным письменным отказом Вы вправе обратится в суд для обжалования.

С уважением, Кузьмина Дарья!