Выплата накопительной части пенсии

Здравствуйте. С 2019 года я получаю пенсию как учитель с 25 летним стажем. На сегодняшний день мне 48 лет. В выплате накопительной части пенсии мне отказали, так как выходит за 5 % ... Было ли в практике такое, что через суд эта выплата была произведена в однократном размере?. Сейчас данную выплату мне поделят на много лет. И буду получать небольшую сумму к пенсии. Спасибо

, Валентина, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 424-ФЗ от 28.12.2013 «О накопительной пенсии» единовременная выплата накопительной пенсии назначается, если размер накопительной пенсии составляет не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

Практики по подобным спорам в общем-то не  много, так как норма закона императивная, возможности иного толкования не усматривается. Из того, что удалось найти — вся «отказная».

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-46184/2019
Требование: Об обязании осуществить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истица указала, что между ней и ответчиком заключен договор об обязательном пенсионном страховании, она обратилась к ответчику с заявлением о единовременной выплате накопительной части трудовой пенсии, но ей было отказано.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-46178/2019
Требование: О признании решения незаконным, единовременной выплате пенсионного накопления.
Обстоятельства: Истица обратилась к ответчику с заявлением о единовременной выплате накопительной части трудовой пенсии, однако решением ей было в этом отказано; полагая свои права нарушенными, истица обратилась в суд.
Решение: В удовлетворении требований отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2019 по делу N 33-52075/2019

Требование: О признании решения незаконным, обязании осуществить единовременную выплату средств пенсионных накоплений.
Обстоятельства: Истец ссылался на то, что между сторонами был заключен договор об обязательном пенсионном страховании. Решением ответчика ему было отказано в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, что является незаконным и нарушает его права.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Валентина
Клиент, г. Киров

варианта выбора тогда нет, и поделят мне на 252 месяца или даже больше?

Полагаю, возможен только один путь — признание нормы не конституционной. Для этого нужно «просудиться», получить отказное решение суда, только тогда можно подавать жалобу в Конституционный суд РФ. При этом нужно будет обосновать, чем эта норма нарушает права гражданина, ставя его в дискриминирующее положение по сравнению с другими гражданами.

Но дело в том, что шансов признать норму не конституционной очень мало. Ведь у нас даже в законодательстве есть различия для граждан, родившихся ранее 1967 года и после этого года, то есть уже дифференциация по возрасту и ее никому оспорить не удалось.