8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплата накопительной части пенсии

Здравствуйте. С 2019 года я получаю пенсию как учитель с 25 летним стажем. На сегодняшний день мне 48 лет. В выплате накопительной части пенсии мне отказали, так как выходит за 5 % ... Было ли в практике такое, что через суд эта выплата была произведена в однократном размере?. Сейчас данную выплату мне поделят на много лет. И буду получать небольшую сумму к пенсии. Спасибо

, Валентина, г. Киров
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 424-ФЗ от 28.12.2013 «О накопительной пенсии» единовременная выплата накопительной пенсии назначается, если размер накопительной пенсии составляет не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

Практики по подобным спорам в общем-то не  много, так как норма закона императивная, возможности иного толкования не усматривается. Из того, что удалось найти — вся «отказная».

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-46184/2019
Требование: Об обязании осуществить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истица указала, что между ней и ответчиком заключен договор об обязательном пенсионном страховании, она обратилась к ответчику с заявлением о единовременной выплате накопительной части трудовой пенсии, но ей было отказано.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-46178/2019
Требование: О признании решения незаконным, единовременной выплате пенсионного накопления.
Обстоятельства: Истица обратилась к ответчику с заявлением о единовременной выплате накопительной части трудовой пенсии, однако решением ей было в этом отказано; полагая свои права нарушенными, истица обратилась в суд.
Решение: В удовлетворении требований отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2019 по делу N 33-52075/2019

Требование: О признании решения незаконным, обязании осуществить единовременную выплату средств пенсионных накоплений.
Обстоятельства: Истец ссылался на то, что между сторонами был заключен договор об обязательном пенсионном страховании. Решением ответчика ему было отказано в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, что является незаконным и нарушает его права.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Киров

варианта выбора тогда нет, и поделят мне на 252 месяца или даже больше?

Полагаю, возможен только один путь — признание нормы не конституционной. Для этого нужно «просудиться», получить отказное решение суда, только тогда можно подавать жалобу в Конституционный суд РФ. При этом нужно будет обосновать, чем эта норма нарушает права гражданина, ставя его в дискриминирующее положение по сравнению с другими гражданами.

Но дело в том, что шансов признать норму не конституционной очень мало. Ведь у нас даже в законодательстве есть различия для граждан, родившихся ранее 1967 года и после этого года, то есть уже дифференциация по возрасту и ее никому оспорить не удалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2020