Добрый день, хочу поменять ребенку отчество при получении паспорта в 14 лет, с отцом в разводе, живём отдельно

Добрый день,хочу поменять ребенку отчество при получении паспорта в 14 лет,с отцом в разводе,живём отдельно,прописан ребенок в Ростовской области,а регистрация в Московской области по месту проживания.Вопрос нужно ли согласие отца на изменение отчества и получать новое свидетельство я могу только в ЗАГСе Ростовской области?Или есть возможность получить и подать заявление на измение отчества в МО по месту проживания?

, Марьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Марьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, согласие отца все же потребуется.

Для перемены отчества вам необходимы следующие документы:

1) заявление о перемене имени, подписанное заявителем-несовершеннолетним;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением имени;
4) письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену имени заявителем (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявитель может представить согласия, заверенные нотариально.
Если один из родителей лишен родительских прав, признан судом недееспособным либо безвестно отсутствующим или умер, заявитель представляет документы, подтверждающие соответствующие факты, а перемена имени производится при наличии согласия второго родителя;
5) вступившее в силу решение суда — в случае отсутствия согласия родителей (усыновителей, попечителя);
6) документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя) (например, свидетельство об усыновлении, решение о назначении попечителем);
7) квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.