Если неработающее ООО исключат из ЕГРЮЛ, то какие будут последствия?

ООО, зарегистрировано в 2014 году, один учредитель (он же -- ген.директор), деятельности не было (сдавали нулевые балансы).

В июле 2019 года подали документы на ликвидацию, оплатили все штрафы и прочие задолженности в ПФР и налоговой, прошли 2 этапа (Р15001), остался последний этап (Р16001). Еще раз -- все задолженности перед бюджетом мы закрыли.

Неожиданно узнали, что нас собираются исключать из ЕГРЮЛ из-за недостоверного адреса (действительно, мы не продлевали аренду, т.к. не вели деятельности). И уже прошли 6 месяцев, в течение которых мы могли подать возражение.

Сейчас мы хотим завершить ликвидацию ООО, но из-за этой записи могут возникнуть проблемы. 20 июля истекает год, данный нам на процесс ликвидации, т.е. времени на регистрацию нового адреса у нас нет.

Юрист в нашей налоговой изучил наш вопрос и открытым текстом сказал, что наше ООО автоматически исключат из ЕГРЮЛ в августе, и нам не о чем беспокоиться. Т.е. можно сейчас ничего не делать (форму Р16001 подавать не надо), и все произойдет само, ООО будет ликвидировано.

Вопрос -- это действительно хороший вариант для нас, не будет ли каких-то неприятных последствий для учредителя? Я не уверен, что я всё правильно понял.

, Максим Белов, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона  либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Таким образом при принудительной ликвидации в случае регистрации нового ООО в течении 3х лет Вам будет отказано.

Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ликвидировано будет, но не без последствий.

В случае исключения Вашей компании из ЕГРЮЛ по причине записи о недостоверности данных, в частности, адреса, учредители и директор компании не смогут быть таковыми в других компаниях (новых и действующих) в течение трех лет с даты исключения из ЕГРЮЛ. До 20 июля есть почти месяц. Вы можете подать форму Р14001 о смене адреса, условие — адрес должен быть в том же регионе. После этого подать форму Р16001. Если срок ликвидации все же пропустите, то повторно начать ликвидацию сможете не ранее чем через полгода после истечения срока, при этом нужно сначала отменить ликвидацию по форме Р14001+Р15001.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В том случае, если вашу фирму принудительно ликвидируют, вы не сможете быть директором и учредителем в других организациях в течение трех лет.