Работодателем приказа на работу в этот день не издавалось, письменное согласие работников не получалось

Не выход на работу 24.06.2020 считается прогулом? Работодателем приказа на работу в этот день не издавалось, письменное согласие работников не получалось.

, Олег, с. Лешуконское
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Олег!

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

Так как вы не работали  24.06.2020, данный день не будет учитываться как прогул, в связи с вышеуказанным указом.

С Уважением, Светлана.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Поэтому трудовые отношения у вас возникли и без трудового договора, если вы фактически были допущены до работы.

В любом случае, прогулом это не будет, т.к. Указом Президента от 29.05.2020 № 345 -  24 июня 2020 г. объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.