Ликвидация фирмы во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В это время фирма, где я работала начала процесс ликвидации. Но мой директор открыл новую фирму по тому же адресу, с тем же коллективом, фирма занимается прежней деятельностью, даже название прежнее, но без тире. Вопрос- должен ли он по закону устроить меня в новую фирму?

, Евгения, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

К сожалению такой обязанности как трудоустройство работника в новую организацию у работодателя нет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет
по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Трудовой договор расторгается со всеми работниками ликвидируемой организации в порядке предусмотренном ст. 180 Трудового кодекса РФ, в том числе  с уведомлением под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения.

В случае, если нарушен порядок уведомления о ликвидации или ваши права, то вы вправе обратится в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

То есть после ликвидации все обязательства организации прекращаются. А при создании нового юридического лица действующим законодательством не запрещено использование похожего названия и юридического адреса. Также работодатель новой организации не ограничен законодательством в выборе персонала и заключения трудовых договоров с любыми лицами, в том числе с теми сотрудниками, с которыми он работал ранее. При этом, как сказано выше, обязанности трудоустраивать всех сотрудников ликвидированной организации у него нет.