Наши соседи построили свой гараж вплотную к нашей территории, получается, что боковая стена их гаража у нас вместо забора

Добрый день. Наши соседи построили свой гараж вплотную к нашей территории, получается, что боковая стена их гаража у нас вместо забора. Мы рядом строим вместо гаража навес для машины. Они собрались подавать на нас в суд за несоблюдение норм постройки. Но у нас же не гараж, а навес. Скажите, пожалуйста, правы ли будут соседи в этой ситуации и какое наказание нам грозит в этом случае?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вы и соседи нарушаете отступы:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— других хозяйственных построек — 1 м;
Таким образом в судебном порядке суд обяжет соседа перенести гараж на 1 метр от границы если вы подадите иск, а если сосед подаст, то и вам такое же будет.

Гараж и навес — это другие хозяйственные постройки и на них нормы одинаковые. Их нарушение значительнее вашего, так как у них гараж со стеной, а у вас лишь навес.

Убытки у них будут большие, а у вас не большие. Скажите им это.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо!