Очно-заочное голосование собственников в мкд. Изменение подрядчика является ли нарушением?

Здравствуйте. Общее очно- заочное собрание собственников по вопросу капитального ремонта общего имущества мкд. Уведомления вывешаны, прописан подрядчик, но теперь фонд капитального ремонта утвердил смету другого подрядчика. Сегодня очная часть.Является ли нарушением голосования собственников мкд изменение названия подрядчика в повестке дня (объем работ и сумма не изменились)?

, Олеся Александровна Поцейко, г. Кемерово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это будет доказано например при оспаривании протокола собрания, то вполне может послужить основанием для признания его недействительным.

Так, безусловно окажутся нарушены требования п. 4 ст 45 Жилищного кодекса РФ об уведомлении о проведении собрания и его повестке дня. Кроме того, можно усмотреть введение в заблуждение по поводу действительного подрядчика — а это вопрос очень важный, поскольку есть подрядчики реальные добросовестные, а есть — которые существуют только на бумаге — в виде «свидетельства о регистрации ООО в налоговой + купленное свидетельство СРО», берут аванс и исчезают (доводилось сталкиваться), поэтому такая произвольная замена подрядчика может вызвать вопросы у жителей…

ЖК РФ ст. 45

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.