8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очно-заочное голосование собственников в мкд. Изменение подрядчика является ли нарушением?

Здравствуйте. Общее очно- заочное собрание собственников по вопросу капитального ремонта общего имущества мкд. Уведомления вывешаны, прописан подрядчик, но теперь фонд капитального ремонта утвердил смету другого подрядчика. Сегодня очная часть.Является ли нарушением голосования собственников мкд изменение названия подрядчика в повестке дня (объем работ и сумма не изменились)?

, Олеся Александровна Поцейко, г. Кемерово
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это будет доказано например при оспаривании протокола собрания, то вполне может послужить основанием для признания его недействительным.

Так, безусловно окажутся нарушены требования п. 4 ст 45 Жилищного кодекса РФ об уведомлении о проведении собрания и его повестке дня. Кроме того, можно усмотреть введение в заблуждение по поводу действительного подрядчика — а это вопрос очень важный, поскольку есть подрядчики реальные добросовестные, а есть — которые существуют только на бумаге — в виде «свидетельства о регистрации ООО в налоговой + купленное свидетельство СРО», берут аванс и исчезают (доводилось сталкиваться), поэтому такая произвольная замена подрядчика может вызвать вопросы у жителей…

ЖК РФ ст. 45

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.06.2020