Разночтения в написании ФИО в свидетельстве о рождении и решении суда

Здравствуйте. Когда я была ребенком, решением суда меня и моих двух сестер отобрали у родителей и поместили в детский дом, это произошло в 1979 году. В решении суда отчество моего отца написали не так, как его отчество значится в моем свидетельстве о рождении. Сейчас опека отказывается дать мне жилье как сироте, потому что между решением суда и моим свидетельством о рождении есть разночтения, мне нужно как-то убедить опеку, что человек, указанный моим отцом в свидетельстве о рождении, и человек, указанный в решении суда - один и тот же и является моим отцом. Как это сделать, куда обращаться?

, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении описки, если в материалах дела в суде Ваше свидетельство о рождении и в решении суда ошибка.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Образец заявления прилагаю файлом.

С уважением! Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А суд не откажет, как думаете? Это ведь сорок лет назад было

По исправлению описки сроков нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

потому что между решением суда и моим свидетельством о рождении есть разночтения, мне нужно как-то убедить опеку, что человек, указанный моим отцом в свидетельстве о рождении, и человек, указанный в решении суда — один и тот же и является моим отцом. Как это сделать, куда обращаться?

Ирина

Вы сейчас состоите на учете как нуждающаяся в получении жилья? Верное отчество где указано? Согласно действующему ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ":

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Нет, не состою. Верно отчество указано в моем свидетельстве о рождении.

Понятно, тогда, конечно, вариант обратиться в суд для исправления описки в решении суда. Согласно вышеуказанного ФЗ:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это сделать, куда обращаться?

Ирина

Здравствуйте. В Вашем случае есть смысл обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об устранении описки в решении согласно ст. 200 ГПК РФ, которое рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. Согласно ст. 203.1 ГПК РФ:

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

После вступления определения суда в законную силу, Вы получите искомый результат.