Заключение соглашения об определении долей в совместной собственности на квартиру через доверенное лицо
Моя семья владеет приватизированной в 1998 г. квартирой. Доли в ней до сих пор не определены. Все собственники (члены моей семьи) решили заключить соглашение об определении долей в квартире на условиях равенства долей, а затем подарить свои доли мне. В регионе, где находится квартира, проживаю я один. Чтобы остальным собственникам не приезжать, они решили подписать соглашение (с последующей передачей долей мне) через представителя. Я буду участвовать лично.
Допустимо ли другим членам семьи доверить подписание соглашения об определении долей (на условиях равенства долей) одному доверенному лицу, или же каждого из других собственников должен представлять отдельный человек?
Но другие собственники были у нотариуса, и он отказал им в оформлении доверенности на одно лицо, мотивируя своё решение тем, что одно лицо не может представлять разные стороны сделки (соглашения). С другой стороны, представляется странным, когда в документе среди подписей участников есть три одинаковые (нас четверо).
Основы закона О нотариате, ст 59 разрешают давать доверенность от нескольких лиц одному. Сошлитесь на эта статью нотариусу или обратитесь к другому.