Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?

Был оформлен договор на оказание услуг помощи в написании дипломной работы. Были оговорены сроки, требования, подписан договор. Сроки исполнения исчерпаны, результатов нет и не планируется. Заказчик я, физ лицо. Исполнитель - ИП. Территориально я нахожусь в г. Чебоксары, исполнитель в г. Барнаул. Насколько я знаю, иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?

, Алексей, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно почитать договор и понимать, получится ли подать по линии защиты прав потребителя. Если получится — то будет намного проще и подать можно будет по своему месту жительства

 какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?

Иск можно подать дистанционно. Перед подачей иска возможно стоит предварительно предъявить претензию. Чтобы понимать точно, нужно читать договор. Иск подаётся по общим правилам искового производства

Алексей
Клиент, г. Чебоксары
Благодарю, Олег. Могу я прислать Вам договор для ознакомления? С комментариями по всем обговоренным срокам выполнения и хронологией событий