Здравствуйте!
Уголовная ответственность за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена статьёй 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для этого необходимо подать заявление в отдел полиции, где дознаватель проведёт проверку и по её результатам примет соответствующее процессуальное решение. Этот же порядок относится и к тем случаям, когда дознаватель с согласия прокурора возбуждает такое уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Однако, в соответствии с частью второй статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 128.1 УК РФ, то есть при отсутствии вышеуказанных признаков, считаются уголовными делами частного обвинения.
В соответствии со ст. 318 УПК РФ такое уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье). Заявление в суд о возбуждении уголовного дела о клевете должно содержать: — наименование суда, в который оно подается; — описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; — просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; — данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; — данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; — список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; — подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.
При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.
Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании.
Для более полной консультации, а так же подготовки документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.