492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства

Могу ли я обязать бывшую жену сделать анализ ДНК. В несудебном порядке она отказывается это делать.

03 Ноября 2013, 19:41, вопрос №280760 татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы подадите исковое заявление в суд, то суд по Вашему ходатайству назначит проведение экспертизы ДНК.

03 Ноября 2013, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Свою бывшую супругу Вы обязать провести ДНК анализ не можете. Ее может к этому обязать только суд по Вашему ходатайству во время судебного процесса. Если она откажется проходить ДНК экспертизу, которую назначит суд, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

Ст. 79 ГПК РФ — При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
С уважением, Сергей.

03 Ноября 2013, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна

Принудительно провести такую экспертизу невозможно, да она может отказаться от проведения такой экспертизы. Но чтобы при этом судья без результатов ДНК прям однозначно вынес решение в Вашу пользу — весьма и весьма сомнительно, поскольку из текста вопроса можно предположить, что ребенок был рожден в зарегистрированном браке. Только если представите судье неопровержимые доказательства что он не отец, а без результатов ДНК это очень редко удается.

В данном случае именно на истца возложена обязанность по доказыванию тех обстоятельств на которые он ссылается.

03 Ноября 2013, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут