Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства

Могу ли я обязать бывшую жену сделать анализ ДНК. В несудебном порядке она отказывается это делать.

03 Ноября 2013, 19:41, вопрос №280760 татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если Вы подадите исковое заявление в суд, то суд по Вашему ходатайству назначит проведение экспертизы ДНК.

    03 Ноября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Свою бывшую супругу Вы обязать провести ДНК анализ не можете. Ее может к этому обязать только суд по Вашему ходатайству во время судебного процесса. Если она откажется проходить ДНК экспертизу, которую назначит суд, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

    Ст. 79 ГПК РФ — При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    С уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна

    Принудительно провести такую экспертизу невозможно, да она может отказаться от проведения такой экспертизы. Но чтобы при этом судья без результатов ДНК прям однозначно вынес решение в Вашу пользу — весьма и весьма сомнительно, поскольку из текста вопроса можно предположить, что ребенок был рожден в зарегистрированном браке. Только если представите судье неопровержимые доказательства что он не отец, а без результатов ДНК это очень редко удается.

    В данном случае именно на истца возложена обязанность по доказыванию тех обстоятельств на которые он ссылается.

    03 Ноября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть