Оспаривание отцовства

Могу ли я обязать бывшую жену сделать анализ ДНК. В несудебном порядке она отказывается это делать.

, татьяна,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы подадите исковое заявление в суд, то суд по Вашему ходатайству назначит проведение экспертизы ДНК.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Свою бывшую супругу Вы обязать провести ДНК анализ не можете. Ее может к этому обязать только суд по Вашему ходатайству во время судебного процесса. Если она откажется проходить ДНК экспертизу, которую назначит суд, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

Ст. 79 ГПК РФ — При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
С уважением, Сергей.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна

Принудительно провести такую экспертизу невозможно, да она может отказаться от проведения такой экспертизы. Но чтобы при этом судья без результатов ДНК прям однозначно вынес решение в Вашу пользу — весьма и весьма сомнительно, поскольку из текста вопроса можно предположить, что ребенок был рожден в зарегистрированном браке. Только если представите судье неопровержимые доказательства что он не отец, а без результатов ДНК это очень редко удается.

В данном случае именно на истца возложена обязанность по доказыванию тех обстоятельств на которые он ссылается.