Налог с продажи участка

Добрый день. Необходимо ли платить налог с продажи земельного участка (ИЖС) при следующих условиях:

1. Куплен за 300тр

2. в собственности 2 года.

3. продажа за 950тр

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

НДФЛ можно не платить пои условии применения налогового вылета и подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в 2021 году (см. пп.1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если налоговый вычет был использован на покупку квартиры? Или это не имеет отношения к вычету за землю? И сколько раз можно пользоваться налоговым вычетом за землю? Спасибо
А если налоговый вычет был использован на покупку квартиры?

Если Вы имеете ввиду, что полученный от продажи земельного участка доход был использован для приобретения квартиры, то это не имеет значения для применения налогового вычета по вышеуказанному основанию.

 И сколько раз можно пользоваться налоговым вычетом за землю?

Ограничений по количеству проданных объектов недвижимос­ти закон не содержит. Однако совокупный доход по данному основанию не должен превысить 1 млн. в соответствующем календарном году (налоговом периоде) от всех проданных объектов. Все доходы свыше 1 млн. в этом случае подлежат налогообложению.