Территория, где был припаркован автомобиль, имеет смешанный тип покрытия: остатки асфальта, куски бетонных плит в перемешку с землёй

Добрый день!

Пришли штрафы от МАДИ по ст. 8.25

Автомобиль был припаркован на заброшенной, не закрытой территории бывшего кинотеатра. Никаких знаков, запрещающих парковку нет. Территория, где был припаркован автомобиль, имеет смешанный тип покрытия: остатки асфальта, куски бетонных плит в перемешку с землёй. Непосредственно на месте парковки травы нет, ограждение или бордюр тоже отсутствуют. Кусты и деревья никак не пострадали, так как автомобиль был оставлен на достаточном от них расстоянии чтобы никоем образом их не повредить. Сама занимаюсь безвозмездным озеленением и уходом за растениями города.

Вопрос: как правильно составить документ в МАДИ об отмене штрафа, на какие документы ссылаться?

  • 1CB95CEB-373A-4513-8CE0-977638CDE0E4
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наиболее эффективным мне представляется обжалование в связи с нарушением порядка привлечения, если нарушение снято на ПАК-ПМ.

Об этом говорит и практика ВС РФ (См. например Дело №№  5-АД19-233 , 5-АД19-225 итп)

В частности

Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 2.6.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях судебными
инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс
«Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки,
видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс
в автоматическом режиме (без участия человека (оператора).
решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 25 августа 2017
года, решение судьи Московского городского суда от 16 октября 2017 года и
постановление заместителя председателя Московского городского суда
от 16 июля 2018 года, состоявшиеся в отношении ООО «ГЕМ» по делу об
административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.25 Закона
города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы
об административных правонарушениях, отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Савеловский районный суд
г. Москвы.

Ну и можно ссылаться на отсутствие умысла, так как из фото не понятно, что территория занят а насаждениями и просить применить ст. 1.5 о презумпции невиновности

Жалобу надо  подавать в 10 дневный срок с момента получения копии постановления.

Госпошлина не уплачивается

Если подавать жалобу будете в суд, то надо подавать в районный суд по месту нарушения (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)

применить ст. 1.5

КоАП РФ имелось в виду