Освобождение от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу:

Мой основной вид деятельности- 47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах. На сайте по поддержке малого бизнеса https://www.nalog.ru/rn77/busi... при проверке на получение льгот сервис отображает следующую информацию: "Налогоплательщик с указанным ИНН 772420154900 не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики", хотя сфера деятельности у меня розничная торговля и в реестр МСП я внесена 10.04.2020г. Могу ли я получить субсидию и если нет то почему?

Кроме того сегодня проверила сервис по льготам по уплате налогов и страховых взносов и в данном реестре мой ИНН тоже отсутствует, хотя вид деятельности 47.7 включен в список пострадавших отраслей, а мой основной ОКВЭД является его подпунктом.

, Кристина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина.

Могу ли я получить субсидию и если нет то почему?

Кристина

Субсидия предоставляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 576, которым установлены условия ее предоставления. Одним из таких условий является включение в реестр СМП по состоянию на 1 марта 2020 г.

Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — реестр) в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (далее соответственно — получатель субсидии, субсидия).
Вас же включили позднее, по этой причине субсидия и не предоставляется.
Кроме того сегодня проверила сервис по льготам по уплате налогов и страховых взносов и в данном реестре мой ИНН тоже отсутствует, хотя вид деятельности 47.7 включен в список пострадавших отраслей, а мой основной ОКВЭД является его подпунктом.

Кристина

Здесь все регулируется постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 409. Право на льготы зависит от кода основного ОКВЭД, который определяется по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020 г. Вы когда зарегистрированы?

2. Осуществление организациями и
индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере
деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с
распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного
вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном
реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Мой основной вид деятельности- 47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах.

Кристина

По поводу льгот по уплате налогов и страховых взносов действует отдельный перечень пострадавших отраслей, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 г. № 570. В этот перечень код 47.78 не входит.

Код 47.7 включен в перечень постановления Правительства РФ № 434, но это постановление к налоговым льготам отношения не имеет. В соответствии с ним предоставляются другие меры поддержки (кредитные и арендные каникулы), но не налоговые льготы.