Продажа технического этажа и подвала без согласия жильцов

В нашем доме до 2000 года магазин и мосимущество выкупили и забрали себе подвал. В данном подвале находятся счетчики вода , стойки с кранами, в общем все обслуживание дома. И теперь чтобы что то сделать управляющая компания должна писать заяви на предоставление доступа. Вопрос правомерно ли данная ситуация?

А второй вопрос в 2014 году у нас заехал новый жилец и каким то образом оформил документы без согласия жильцов на чердак (расположенный над 3 квартирами) и даже в росреестре квартиру и мансарду поставили на кадастровый учет. Сейчас квартиру перепродали тоже с чердаком вместе (при этом там вентиляция вся проходит). Каким образом сейчас можно отменить данную постановку на кадастр в Росреестре?

Спасибо

, Александра, г. Москва
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Такая ситуация с подвалом является неправомерной.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В ч. 1 ст. 36 ЖК РФ четко говориться, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома, в п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК идет перечисление данных помещений:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Таким образом, подвал с момента когда была приватизирована хоть одна квартира уже не будет являться муниципальной собственностью, а принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам жилых помещений в МКД.

2. Действия вашего соседа неправомерны. Согласно п. 2 ст. 290 ГК РФ

собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
А чердак, так же как и подвал принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам жилых помещений МКД.

Необходимо обращаться в суд с заявлением о признании действий Росреестра незаконными и признании свидетельства недействительным.

Так же можно написать коллективную жалобу в прокуратуру