Нужно ли мне получать согласие соседей для сдачи в наём комнаты в 3-х комнатной квартире?

Я являюсь владельцем комнаты в 3-х комнатной квартире. Нужно ли получать согласие соседей для сдачи её в наём?

, Олег, г. Волгоград
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Не нужно. Это вытекает из следующих норм законодательства.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Согласно ст. 288 ГК РФ "Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением".

Согласно ст 209 ГК РФ «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Но если бы  у Вас с вашими соседями была долевая или совместная собственность на данную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам нужно было бы получать согласие других собственников (ст. 247,253 ГК РФ)