Перекуп оформил мне дкп и расписался в дкп за владельца, но в птс не расписался

Покупала машину у перекупа. Предыдущий владелец тс при этом не присутствовал. Перекуп оформил мне дкп и расписался в дкп за владельца, но в птс не расписался. При постановке на учет, Сотрудник гибдд отказался ставить тс на учёт без подписи Бывшего владельца и я подделала подпись в птс с договора. Чем мне это грозит?

, мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый день!

 В Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ч.1  ст. 327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов

 поскольку ПТС не является официальным документом.

 И в принципе, за подделку подписи бывшего собственника автомобиля ответственности не будет.

Чем мне это грозит?

Абсолютно ничем.

Я полагаю, что Вы не станете сообщать никому о своих действиях, т.к. без Ваших сообщений о содеянном будет невозможно установить, что Вы сами исполнили эту подпись, и использовали заведомо подложный документ для регисрации транспортного средства.

В противном случае вполне возможна уголовная ответственность за использование  (а не выполнение подписи) заведомо подложного документа по ч. 5 ст. 327 УК РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
мария
Клиент, г. Москва
Так является ли птс официальным документом или нет? В предыдущем ответе мне написали, что птс не попадает под действие статьи 327
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! В данном случае Вы используете заведомо подложный документ.

УК РФ статья 327:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

За подобное деяние у нас уже больше месяца одного человека «крутят». Но чем закончится, пока неясно.

без подписи Бывшего владельца и я подделала подпись в птс с договора. Чем мне это грозит?

мария

Если начнется проверка, надо чтобы бывший владелец подтвердил, что это его подпись, претензий у него нет и т.д.

Поэтому подстрахуйтесь заранее, найдите бывшего владельца и поговорите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В действительности Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, поскольку внесение подписи в ПТС может расцениваться как подделка документа.

Пример из практики

http://old.судебныерешения.рф/...

 обнаружив документы на автомобиль, среди которых находился паспорт транспортного средства, имея умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью дальнейшего его использования, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, собственноручно внес в паспорт транспортного средства следующие сведения: в графу «наименование (ф.и.о.) собственника»-Бутылин А.В., в графу «Адрес»- Свердл. Об., г. Новоуральск, в графу «Дата продажи (передачи)»- хххх, в графу «документ на право собственности»-договор к/п, после чего в графу «подпись прежнего собственника» поставил подпись от имени З., а в графу «Подпись настоящего собственника» поставил подпись от своего имени, тем самым подделал иной официальный документ — паспорт транспортного средства, дающий право распоряжаться транспортным средством.

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутылина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

Предыдущий владелец тс при этом не присутствовал. Перекуп оформил мне дкп и расписался в дкп за владельца

мария

А поскольку у Вас ДКП подписано не собственником, а иным лицом, которое собственно говоря владельцем, исходя из представленной Вами информации не является, то риск ответственности усиливается, при условии, что собственник подтвердит, что не имел намерения продавать Вам автомобиль и не знал об этой продаже.

мария
Клиент, г. Москва
Как будет правильно по закону поступить в сложившейся ситуации?

Обратиться к  собственнику,  чтобы он подписал договор  и ПТС