И какие законы регулируют данную ситуацию?

На упаковке сока не указали состав?

Правомерно ли это?

И какие законы регулируют данную ситуацию?.

, Катя, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На упаковке сока не указали состав?

Правомерно ли это?

И какие законы регулируют данную ситуацию

Катя

Если это сок в индивидуальной упаковке (не на розлив, как например — свежевыжатый), то неправомерно.

Это нарушение требований технических регламентов, которое влечёт за собой нарушение права потребителя на информацию о товаре.

«ТР ТС 023/2011. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»

Статья 5:
53. Состав соковой продукции из фруктов и (или) овощей должен быть указан на потребительской упаковке в следующей последовательности:

1) наименования сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре, наименования входящих в состав такой продукции компонентов и пищевых добавок (в случае их применения) — в отношении сока;
2) наименования сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре, наименования входящих в состав такой продукции компонентов и пищевых добавок и последней указывается вода — в отношении фруктового и (или) овощного нектара, морса, фруктового и (или) овощного сокосодержащего напитка.
54. Состав соков, при производстве которых компоненты или пищевые добавки не использовались, можно не указывать на потребительских упаковках.

ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки
4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;