Добрый день!Такой вопрос я собственник сделала дарственную квартиру несовершеннолетней внучке14лет,по обстоятельствам мне негде жить,прописана в квартире дарения.Можно ли отозвать дарственную?

Можно отозвать дарственную на квартиру обратно если сложилась ситуация с жильем и мне бабушке инвалиду негде жить в квартире дарения прописана.Внучке14лет.Есть свое жилье у нее.

, нина николаевна королева, г. Киров
Екатерина Жилина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 131 ГК РФ:

 Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если отчуждение квартиры прошло государственную регистрацию, собственником является внучка.

Договор дарения оспаривают в суде РФ на законных основаниях. Под законным основанием подразумевают причины, которые позволят суду критически оценить составленный акт.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 ГК РФ):

— одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

— дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

— одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

— в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания.

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо при его отсутствии в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения подаренного недвижимого имущества (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).