Как забрать аттестат из учебного заведения?

Здравствуйте.Хочу забрать аттестат о среднем образовании из техникума после 2-х лет обучения и поступить в университет.Заведение не отдаёт аттестат.ссылаясь на то,что вышел закон о том,что аттестат забрать нельзя,только справку с оценками,которую предоставить в университет нельзя.Как быть?

, Наталья Манько, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Техникум аттестат о среднем общем образовании не выдает.

Чтобы получить данный документ, необходимо сдать ЕГЭ. Программу 10-11 кл (среднее общее образование) Вы прошли.

Справку с отметками, действительно, ВУЗы не берут в расчет.

Для получения высшего образования уровня бакалавриата или специалитета нужен диплом СПО, ЕГЭ сдавать не нужно,

либо аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70),

С уважением,