Мне интересно узнать законно-ли перепичатывать в реальные книги фанфики, и продавать их в которых есть имена, лица и характер настоящих знаменитостей, не актёров, а именно певцов

Мне интересно узнать законно-ли перепичатывать в реальные книги фанфики, и продавать их в которых есть имена, лица и характер настоящих знаменитостей, не актёров, а именно певцов. И про их отношения о которых никто не подтверждал.

, юля, г. Липецк
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1259 ГК РФ:

 Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения.

У фанфиков есть авторы и, если это не Вы, то нужно к ним обратиться за соответствующим разрешением.

Как я понимаю, в фанфиках используют имена публичных личностей — певцов и придумывают истории, которых в действительности не было. А вот тут уже нужно смотреть, что это за истории, потому что существует по ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, ст. 128.1 УК Рф предусмотрена ответственность за клевету:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Также идёт нарушение ст. 19 ГК РФ:

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.