Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовка или административка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста - фирма позиционирует себя как профи в комплексных системах автоматизации и безопасности,набирает электромонтажников,на деле же строит заборы копает ямы и вырубает кустарники......я устроился монтажником,отработал 28 дней,в процессе услышав от коллег что деньги задерживают а некоторым и не выплачивают, на территории ГРЭС(заказчик)и вынес с территории через проходную несколько медицинских сумок 80-х годов ,находились они в бункере(бомбоубежище) в разбросанном виде,скорее всего списаные кроме бинтов йода и аммиака ничего(без запрет. препаратов),ещё я взял себе новый костюм спецодежды плащ и пару свёрел фирмы подрядчика на которую работал всё это нашёл мастер на съёмной квартире которую мне предоставляли и сфотографировал при двух свидетелях угрожал ментами....теперь мне видимо не видать зарплаты Могут ли они вызвать милицию,и что мне за это светит,ранее я не привлекался...

03 Ноября 2013, 19:32, вопрос №280736 Игорь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Формально в Ваших действиях усматривается
    состав преступления, предусмотренный

    ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Административная ответственность наступает только при
    хищении на сумму менее 1000 руб.  Это формально так будут квалифицировать. Но Вашу ситуации, можно разрешить
    различными способами. Во-первых, поскольку у организации имеется задолженность перед Вами, то Вы уже можете ссылаться на то. Что данные вещи Вы вынесли не в
    целях хищения. А целях самозащиты своих прав, то есть забрали зарплату «натурой». В таком случае о краже можно уже не говорить, максимум (при наличии всех обстоятельств), это ст.330 УК РФ -

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным
    правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином,если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    А кроме того, нужно устанавливать стоимость этого имущества,
    может и на балансе оно не состоит (это нужно выяснять-когда приобретено, когда поставлено на учет, какова его балансовая стоимость, возможно, что уже списано ), поскольку если  ущерба организации не причинено (либо вред не существенный для нее), то не только уголовной, но и административной ответственности не будет вообще.

    Если Вам помогла эта консультация — просьба оценить ответ. Спасибо.


    03 Ноября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats