Может ли не подача заявления об отказе от наследства являться его фактическим принятием?

Умерла мать, остались долговые обязательства в виде кредитов, наследства фактически нет, хочу отказаться от наследства, других наследников нет, наследного дела не открывалось. Может ли не подача заявления об отказе от наследства являться его фактическим принятием?!

, Надежда, г. Москва
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В ГК РФ указано:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Т.е. отказ должен совершаться только путем подачи соответствующего заявления в письменной форме. При этом не допускается отказ от части наследства или с оговорками или под условием. (ст. 1158 ГК РФ).