Как будет делиться площадь квартиры и ее доли, если в приватизации будет учавствовать несовершеннолетний ребенок (11лет) и пенсионер с инвалидностью?

Здравствуйте!

Ситуация. Предстоит приватизация квартиры.

Основной вопрос. Как будет делиться площадь квартиры и ее доли, если в приватизации будет учавствовать несовершеннолетний ребенок (11лет) и пенсионер с инвалидностью?

Дополнительные вопросы. В приватизации будет участвовать 5 человек, могут ли 3 человека (два взрослых и пенсионер) продать свои доли посторонним людям, и как при этом будет делиться площадь.

Уточнение от клиента

В квартире прописано 6 человек, но в приватизации будет участвовать 5. Прописанный человек имеет право пользоваться квартирой, но при этом платить за проживание не будет? Шестой человек, это мать несовершеннолетнего ребенка, участвовать она в приватизации не будет, так как уже являлась ее участником в другом месте. И будет ли проблемой этот просто прописанный человек, при продаже доли? Снизит ли рыночную стоимость? Или стоит этого человека выписать из квартиры до приватизации? И можно ли так сделать, если она является матерью ребенка, который прописан в этой квартире и будет участвовать в приватизации?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Основной вопрос. Как будет делиться площадь квартиры и ее доли, если в приватизации будет учавствовать несовершеннолетний ребенок (11лет) и пенсионер с инвалидностью?

Так как в приватизации участвуют 5 человек, каждый будет иметь в собственность после регистрации права в ЕГРН — 1/5 долю в праве собственности на квартиру.

Дополнительные вопросы. В приватизации будет участвовать 5 человек, могут ли 3 человека (два взрослых и пенсионер) продать свои доли посторонним людям, и как при этом будет делиться площадь.Анастасия

Да, могут, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Также стоит учесть, что при продаже долей в праве необходимо обратиться к нотариусу в соответствии со ст. 42 ФЗ «О регистрации недвижимости».

Также стоит уточнить, что некоторые нотариусы при нотариальной сделке требуют именно нотариальное согласие/отказ от права преимущественной покупки.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия, согласно закону, доли, в описанной Вами ситуации изначально должны быть равными, то есть по 1/5 на каждого участника приватизации, согласно статье 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: в договор передачи жилого помещения в собственность, в том числе включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
могут ли 3 человека (два взрослых и пенсионер) продать свои доли посторонним людям, и как при этом будет делиться площадь.

Могут продать свои доли, в соответствии с ч. 2 ст. 246 ГК РФ, но соблюдая право преимущественного права покупки доли иными участниками долевой собственности.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, если совладелец от покупки Вашей доли отказывается, то вы вправе продать свою долю в квартире любому другому лицу по цене и на тех же условиях, что Вы ранее предлагали совладельцам

Желаю Вам удачи!

Добавлю, что извещение производится в письменной форме, после чего, нужно ждать месяц, который законом отводится для ответа на Ваше извещение,  либо остальные дольщики могут оформить отказ от покупки и тогда, продать свою долю Вы сможете ранее, чем через месяц.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как именно распределяется эта доля? От общей площади и от жилой. К примеру, кусочек комнаты, кусочек площади санузла, кухни, к примеру если продавать свою долю человек купивший ее имеет право пользоваться какой территорией? И как оплачиваются коммунальные услуги, разделяются на каждого человека?
И как будет оплачивать коммунальные услуги человек, который прописан в квартире, но не участвует в приватизации?
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Хотелось бы уточнить, что " в натуре" долю в квартире в выделить практически невозможно:

Спасибо, а как именно распределяется эта доля? От общей площади и от жилой. К примеру, кусочек комнаты, кусочек площади санузла, кухни, к примеру если продавать свою долю человек купивший ее имеет право пользоваться какой территорией?

«Кусочек» не получится  в виде только изолированной комнаты

если каждому собственнику достанется полноценная изолированная комната в данной квартире, если площади не будет достаточно, то выделение будет просто в процентах.
Шахмарданова Светлана

Как правило, суды отказывают в выделении доли в натуре в квартирах, так как необходимо выделить не только «полноценную комнату», но и отдельный вход, отдельную кухню, санузел, что в квартире технически сделать не получится.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

абз.2 ч.3 ст.252 ГКРФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

http://sud-praktika.ru/precede... — один из примеров судебной практики, когда в выделе доли в натуре отказано.

По существу, если выделяются доли в натуре, то долевая собственность прекращается, образуются самостоятельные объекты недвижимости, то есть теоретически должно образоваться 5 квартир. В вашем случае любой участник долевой собственности, имея по 1/5 доли в праве на квартиру, не сможет даже по суду выделить пропорционально своей доле 1/5 часть квартиры ( с отдельным входом, кухней, коридором, санузлом).

Спасибо, а как именно распределяется эта доля?

Доля в праве на квартиру заключается в том, что участники устанавливают соглашением порядок пользования всей квартирой:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Причем, независимо от величины доли, каждый участник может пользоваться всей квартирой, поэтому необходимо соглашение.

Если есть спор, то порядок пользования квартирой может быть установлен судебным решением.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо