Какое решение примет судья

В краевой суд поступило уголовное дело по обвинению груп-пы лиц в совершении ряда особо тяжких преступлений. Трое из обвиняемых заявили хо-датайство о рассмотрении дела судом присяжных. Трое же – против этого категорически возражали. Оснований для выделения дела нет. Вопрос о назначении дела к рассмотре-нию решался судом 28 июня 2016 г., рассмотрение назначено на 10 июля 2016 г. Какое решение по составу суда следует принять суду при условии, что: а) УПК РСФСР устанавливал невозможность рассмотрения дела судом присяжных, если хотя бы один из обвиняемых против этого возражал; б) УПК РФ, вступивший в силу с 1 июля 2016 г., обязывает суд при наличии хода-тайства обвиняемого о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей удовле-творять такое ходатайство независимо от возражения других подсудимых.

, кристина, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Рассмотрят судом присяжных

УПК РФ Статья 325. Особенности проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание в суде с участием присяжных заседателей проводится в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Уголовное дело, в котором участвуют несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе при отсутствии возражений со стороны остальных подсудимых. Если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих подсудимых в отдельное производство. При этом судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, и уголовного дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.